Posted 21 июня 2017,, 04:43

Published 21 июня 2017,, 04:43

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Старообрядцы в Приморье: вернуться на родину и остаться ни с чем

21 июня 2017, 04:43
Староверам обещали землю, технику и помощь, но не дали практически ничего

В России появилась новая должность – уполномоченный по правам староверов. Пока таких омбудсменов всего двое – в Приморье и в Амурской области. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» разбирался в том, какие проблемы есть у дальневосточных старообрядцев и зачем в принципе новая должность нужна.

Негостеприимная родина

15 июня в Приморье официально начала работу специальная служба, которая должна помочь старообрядцам адаптироваться при переезде. Говоря официальным языком – аппарат омбудсмена по правам переселенцев-староверов. Экзотичной эта должность кажется только на первый взгляд. Омбудсменам придётся решать действительно серьёзные проблемы, которые копились годами. В Приморье «главным по старообрядцам» стал Фёдор Крониковский – бывший директор парка «Удэгейская легенда». Он уже много лет оказывает приморским староверам всевозможную помощь – прежде всего, в общении с властями. По большому счёту, долгие годы он и так был омбудсменом – просто неофициальным.

Сейчас в Приморье проживает более восьмидесяти староверов, большей частью – в селе Дерсу Красноармейского района. Все они приехали в Приморье из Южной Америки, куда их предки бежали от советских гонений. Возвращение старообрядцев на исконную родину началось в конце «нулевых». В 2008-2009 годах в России заработала государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников. Правда, работала она в основном на бумаге: реально что-либо делать для обустройства вернувшихся из-за рубежа русских начали только сейчас. «Предполагалось, что в рамках этой программы местные власти окажут всю возможную помощь для возвращающихся староверов. Сделают так, чтобы люди были полезны краю. Прежде всего – выделят им землю, помогут в организации хозяйств. Всё это происходило со скрипом, большинство проблем до сих пор не решили», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Фёдор Крониковский.

Надо понимать, что, когда речь заходит о земельных участках, имеется в виду не пресловутый гектар – а несколько сотен гектаров. Именно такая территория требуется семье переселенцев для полноценного ведения хозяйства. Старообрядцы – это люди, которые обитают вдали от людей, живут своей землёй. Им нужны пастбища, покосы. Нужно учитывать тот факт, что семьи у них, как правило, очень большие. Так что эти запросы – не простые «хотелки», а уклад жизни. В Южной Америке большинство из староверов именно так и устроили свой быт. Значительная часть переселенцев в Россию – это весьма обеспеченные люди, которые смогли заработать трудом на своей земле. Словом, нормальное обустройство поборников исконного православия могло бы прекрасно сочетаться с заявлениями властей о развитии сельского хозяйства.

Там плохо, здесь – ещё хуже

«Конечно, среди старообрядцев много людей, которые хотят вернуться в Россию. Речь не только о повторном обретении родной земли. На чужбине жизнь – не сахар, для местных они по-прежнему иностранцы. И, допустим, при решении каких-то юридических вопросов суд чаще всего встаёт на сторону аборигенов», - сообщил Фёдор Крониковский. Однако, вернувшись на родину, староверы столкнулись с ещё большими проблемами. «Содействовать переселению», как было заявлено в программе, в Приморье никто не спешил. Обещания помочь с жильём, кредитами и техникой так и остались обещаниями. Кроме того, возникли серьёзные трудности при коммуникации с властью. Поначалу чиновники воспринимали староверов как, например, вернувшихся в Россию жителей стран СНГ, то есть людей, мало чем отличающихся от современных россиян. Однако эти иллюзии быстро развеялись – различия оказались куда более сильными. «Если не знать историю староверов, не знать, как они жили последние десятилетия, – понять, чего они хотят, непросто. Помимо иного уклада, иных требований к обустройству своей жизни есть масса других препон. Русский язык у переселенцев - только разговорный. Для всего остального – ведения бизнеса, общения с властью – они всю жизнь использовали испанский. У них нет русского образования. Чиновники просто не понимают, что им делать со старообрядцами», - пояснил Фёдор Крониковский. Именно для решения этой проблемы взаимодействия и понадобился омбудсмен.

«Зачем нам это надо?»

Самый главный вопрос, который Фёдору Владимировичу предстоит решить, – это выдача земельных участков. Он фактически висит в воздухе уже много лет. Например, жителям села Дерсу для ведения хозяйства просто не хватает земли. Площадь долины, в которой находится село, составляет примерно 300 гектаров. Для нормального проживания старообрядцам нужно столько же на каждую семью. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного – даже один «дальневосточный» гектар в Приморском крае получить не так просто. С другой стороны, именно достаточное количество земли является главным стимулом для переселения староверов. Ещё одна проблема – лизинг техники. Пока каких-то активных шагов для того, чтобы помочь староверам приобрести новые сельскохозяйственные машины, не предпринимается.

В результате многие переселенцы постепенно проедают свои заграничные накопления. Другие же уезжают в Амурскую область, в поселение возле города Свободного. Там, по словам Фёдора Крониковского, обстановка несколько лучше, чем в Приморье. Ну и, конечно, такие сложности отпугивают старообрядцев, которые всё ещё живут в Латинской Америке. «Люди смотрят на всё это, думают: «Зачем мне создавать себе проблемы на пустом месте? Зачем во всё это ввязываться?» В итоге программа переселения просто стопорится. Это, конечно, нужно исправлять», - считает омбудсмен.

"