Posted 21 июня 2017,, 03:50

Published 21 июня 2017,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Стобалльник из Комсомольска-на-Амуре «оформил дубль»

21 июня 2017, 03:50
Алексей Леонов набрал максимальное количество баллов ещё и по физике

В Комсомольске-на-Амуре выпускник лицея № 1 Алексей Леонов, заработавший 100 баллов на ЕГЭ по математике, вновь показал наивысший результат, но уже по физике.

«Рад немного, всё-таки вопросы, над которыми сомневался, решил верно. Теперь остаётся дождаться результатов по русскому языку. Больше всего сомневался над вопросом, связанным с давлением насыщенного пара. Очень каверзный, даже обсуждал его со знакомыми из Хабаровска», — рассказал Алексей Леонов.

Если к экзамену по математике выпускник готовился самостоятельно, то к ЕГЭ по физике подошёл с большей ответственностью и с девятого класса начал ходить на занятия преподавателю КнАГТУ Мирону Гринкругу.

«Замечательный преподаватель, я многим ему обязан и хочу отдельно его поблагодарить. Вместе с ним я готовился к олимпиадам, а когда «олимпиадный сезон» прошёл, начал вместе с ним решать и задачи ЕГЭ. Он был уверен, что я напишу на 90 баллов и выше, но предупреждал, что из-за большого количества заданий в тесте можно потерять балл», — отметил Алексей Леонов.

В итоге школьник сначала написал пробный экзамен на 100 баллов, а потом повторил результат на ЕГЭ. По признанию стобалльника, он сосредоточеннее выполнял задания и смог всё спокойно перепроверить. Сейчас он выбирает, куда поступать. Среди вариантов — МИФИ, МФТИ и СПбГУ.

Агентство писало, что помимо Алексея Леонова ЕГЭ по профильной математике с аналогичным результатом сдал ещё один комсомольчанин Максим Крисанов. Также максимальные оценки получили выпускники Краевого центра образования: Александр Мерц набрал высший балл по информатике и ИКТ, а Юлия Цингот — по литературе.

"