Posted 21 июня 2017,, 07:30

Published 21 июня 2017,, 07:30

Modified 1 сентября 2022,, 07:45

Updated 1 сентября 2022,, 07:45

В Хабаровске через несколько недель начнут сносить здание аэровокзала

21 июня 2017, 07:30
Рабочие заканчивают новую взлётно-посадочную полосу и готовятся к «дестрою»

В дальневосточной столице реконструкция Хабаровского аэропорта перешла в активную стадию. Рабочие заканчивают строить новую взлётно-посадочную полосу и готовятся к сносу старого здания аэровокзала. Его демонтаж начнётся через несколько недель.

Трассу длиной в 60 метров фактически сделали с нуля. Работа могла бы идти быстрее, но помешали погодные условия. Это не только дождь, но и порывы ветра, из-за которых трудиться приходится ещё более тщательно. Ценой ошибки могут стать сотни жизней.

«Здесь сильные ветра порывистые, это всё влияет на отметки. Мы работаем, в данном случае, с копирной струной, и геодезисты при выставлении высотных отметок иногда страдают», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» начальник участка Евгений Ерин.

Сейчас рабочие прокладывают дренажную сеть, тянут кабели, возводят два новых аварийно-спасательных поста. Объект готов на 40 процентов, но к концу года подрядчик намерен увеличить этот показатель вдвое за счёт круглосуточной работы. По словам руководителя структурного подразделения «Трансстроймеханизация» Владимира Дереца, на данном этапе там трудятся порядка 500 человек и 90 единиц техники.

Через несколько недель начнётся демонтаж двухэтажного здания, которое в прошлом было терминалом внутренних авиалиний. На его месте начнут возводить новый, трёхэтажный комплекс, который планируют завершить через два года. Параллельно начнутся реконструкция международного терминала и постройка ещё одного объекта.

«Это строительство гостиничного комплекса. Проект уже завершён, подготовлен, получено положительное заключение экспертизы, мы приступаем к выбору инвестора. И выставочный комплекс — проект также в стадии достаточной проработки», — поделилась первый заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

Как писало РИА «Восток-Медиа», после завершения всех работ в дальневосточной столице появится современное здание международного аэропорта. Сооружение займёт площадь около 26 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность составит три миллиона человек в год.

"