Posted 20 июня 2017,, 23:35

Published 20 июня 2017,, 23:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Комсомольске стихийный гаражный массив мешает ремонту газопровода

20 июня 2017, 23:35
Городские власти ищут автомобилистов, которые пользуются незаконными постройками

В Комсомольске-на-Амуре чиновники разыскивают собственников гаражных блоков, которые несколько десятилетий назад установили в центре города. Эта постройка на муниципальной земле появилась незаконно. Кроме того, гаражи разместили прямо над газопроводом: на этом участке проходит важный отрезок коммунальной сети, который нужно ремонтировать. И эта ситуация — далеко не единственный случай стихийного захвата территории Комсомольска.

Гаражное гетто не отмечено ни на одном городском плане. На глубине меньше метра пролегает газопровод — для его обслуживания нужно вскрыть грунт. Если этого не сделать, жильцы близлежащих домов останутся без голубого топлива на неопределенный срок. Но разыскать владельцев боксов — настоящая детективная история: из всего кооператива на объявление отреагировал лишь один автомобилист. Остальные листовки сорваны либо закрашены. И таких «горячих точек» соприкосновения интересов местных властей, помех для коммунальщиков и самодеятельности собственников — множество по всему городу.

Автокооперативы, хозяйственные постройки, ларьки и даже магазины возникают в самом центре Комсомольска-на-Амуре стихийно — соответствующих разрешений на строительство никто не оформляет. Некоторые участки муниципальной земли планируют выставить на аукцион. Но сначала нужно искать владельцев незаконных построек — территорию нужно освобождать от сооружений. Во дворе, где под землёй проходит злосчастный газопровод, гаражные боксы для себя давным-давно поставили работники органов внутренних дел. Новоиспечённые собственники собирались оформить по закону землю, где появился ГСК, но так и не сделали этого. А теперь узаконить свои права они не могут даже через суд. Более того, за не убранные вовремя гаражи комсомольчан ждут санкции.

«На граждан этот штраф составляет от пяти тысяч минимальный. На юридических лиц — от 100 тысяч», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» начальник отдела по осуществлению муниципального земельного контроля Светлана Дружинина.

Наказание кошельку не снимает с собственников обязанности убрать гаражные боксы. Интенсивная застройка, которая развернулась в центре Комсомольска этим летом, вероятнее всего, вынудит власти действовать радикально: в случаях плановых работ или аварийной ситуации незаконные сооружения будут перемещать, не спрашивая разрешения владельцев.

"