Posted 21 июня 2018,, 02:32

Published 21 июня 2018,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Чиновники Хабаровского края: люди боятся летать на L-410

21 июня 2018, 02:32
В Советско-Гаванском районе Хабаровского края остро встал вопрос с авиасообщением. Добраться в дальневосточную столицу быстрее и проще всего самолётом, но туда летают L-410, которые потеряли доверие у жителей из-за прошлогодней авиакатастрофы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проблему обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам комплексного социального и экономического развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. Как писало агентство, главными проблемами участники обозначили подготовку кадров, инфраструктуру для комфортной жизни и авиасообщение. Заместитель главы краевого Минтранса Артём Сердюков рассказал, что взлётная площадка аэропорта Май-Гатка в Советской Гавани сейчас может принимать вертолёты всех типов, а также самолёты Ан-24 и L-410.

Однако последний тип воздушного судна потерял доверие у жителей после прошлогодней авиакатастрофы в Нелькане, в которой погибли почти все пассажиры и члены экипажа. По мнению специалистов, причиной крушения самолёта «Хабаровских авиалиний» стала ошибка одного из двигателей: он самопроизвольно перешёл в бета-режим. В январе этого года то же самое произошло с другим L-410 этой же авиакомпании. Полёты этих воздушных судов дважды приостанавливали, сейчас они возобновлены в полном объёме, но, как отметили участники заседания, люди боятся летать на «чебурашках».

«Чтобы в аэропорт Май-Гатка могли зайти более крупные воздушные суда, необходима модернизация. В неё входят реконструкция аэровокзала и обновление техники и оборудования. По нашим подсчётам, строительство нового здания аэровокзала обойдётся в сумму 404,2 миллиона рублей, реконструкция существующего — 74, 2 миллиона рублей. Целесообразнее считаем вариант реконструкции. Модернизация позволит принимать воздушные суда круглосуточно, что облегчит возможность стыковки рейсов с другими авиакомпаниями», — отметил заместитель министра транспорта Хабаровского края Артём Сердюков.

После расширения мощностей аэропорта в Совгавани туда смогут зайти крупные дальневосточные перевозчики — например, «Аврора». Для этого авиакомпании нужна не только техническая возможность создать рейс, но и пассажиропоток, который обеспечит прибыль на маршруте. Участники заседания отметили, что у людей востребовано направление Хабаровск — Советская Гавань: за один день между населёнными пунктами проходит шесть автобусов, и все они наполнены пассажирами.

"