Posted 21 июня 2018,, 05:30

Published 21 июня 2018,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Три семьи из Находки готовятся к переезду благодаря «Терминалу Астафьева»

21 июня 2018, 05:30
Ещё три семьи из Находки готовятся к переезду по программе переселения аварийного жилья «Терминал Астафьева», сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Терминал Астафьева» в Находке в ближайшее время переселит ещё три семьи в комфортные и благоустроенные квартиры из старого ветхого дома барачного типа по адресу: улица Астафьева, 3. Договоры о приобретении квартир за счёт компании были подписаны накануне, 20 июня, будущие новосёлы приступили к подготовке необходимых документов и выбору нового места жительства, которое приобретёт стивидорная компания.

Всего в микрорайоне изначально было более 30 семей, которые проживали в бараках 1940-х годов постройки, признанных аварийными, согласно проведенной экспертизе. При этом ждать своей очереди на расселения по государственной программе людям необходимо было бы 5 лет. Именно поэтому ОАО «Терминал Астафьева» обязался на условиях государственно-частного партнёрства решить остро обозначенную проблему. Планируется, что до конца 2018 года все жители дома на Астафьева, 3, получат ключи от новых квартир, в следующем году завершится расселение и соседнего барака на Астафьева, 5. ОАО «Терминал Астафьева» выделил 90 миллионов рублей на двухлетнюю программу по улучшению жилищных условий горожан.

Ранее новоселье уже отметили три семьи, которые ещё вчера варили обед на общей кухне, а в туалет ходили на улицу. Сейчас, по признанию самих новосёлов, условия жизни перешли на качественно новый уровень.

«Я 49 лет прожила в бараке на Астафьева, 3. Сначала жила там с мамой, потом с ребёнком. И вот сыну уже 26 лет, в этом году он с женой отмечает год совместной жизни, и какой прекрасный подарок мы получили от «Терминала Астафьева» — не хватает слов благодарности. Мы до последнего не верили в то, что это происходит с нами, да ещё так быстро. По договору, мы сами выбирали квартиру, в которую хотим переехать. И с момента, как мы остановили свой выбор на этой квартире, до самой сделки прошло не больше двух недель. Словами не передать эти чувства, которые мы сейчас испытываем, когда спустя столько лет жизни в двух комнатах в бараке наконец-то появилась собственная квартира с двумя комнатами, туалетом, душем, отдельной, хоть и небольшой, кухней», — поделилась Алла Петречук.

Алла Александровна смеётся, что пока выбирали квартиру, чуть войну не развязали с сыном, в итоге довольны остались все — удобный район, хорошая планировка с несмежными комнатами, плюс прошлые хозяева оставили всю мебель в квартире, так что переезд оказался очень комфортным.

"