Posted 20 июня 2019,, 23:51

Published 20 июня 2019,, 23:51

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Отмена паромов в Хасанский район Приморья может сорвать туристический сезон

20 июня 2019, 23:51
Владельцы многочисленных баз отдыха в Безверхово и Славянке обеспокоены отменой пассажирского теплохода «Лотос». Добираться в Хасанский района Приморья придется автомобильным транспортом, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

В расписании Вокзала прибрежных сообщений во Владивостоке исчез популярный рейс Владивосток — Безверхово — Славянка — Безверхово — Владивосток. Теплоход «Лотос» ходил сезонно с июня по сентябрь. Вместимость судна — 160 человек. В ИП Корытко сообщили, что одна из причин отмены катера — убыточность направления.

Эта информация удивила жителей Славянки. С их слов, в разгар сезона на рейс достать билеты практически невозможно. Приходится бронировать заранее, иногда очередь на неделю вперед.

В администрации Хасанского района пояснили, что убыточность рейса, названная предпринимателем — не основная проблема, с которой в этом году столкнулся район при организации морских пассажирских перевозок. В Славянку паром прибывал к понтонному пирсу, а в Безверхово пирс уже много лет находится в аварийном состоянии.

Выяснилось также, что зимой 2018 года в целях сохранения перевозки пассажиров на остров Попова, понтонный пирс был перемещён из Славянки на остров. Причина перемещения опять же кроется в аварийном состояние пирса. Теперь администрация поселения ищет, где достать пирс и куда его поставить.

По информации администрации Владивостока, в настоящее время идёт обследование гидротехнических сооружений, расположенных на островах Попова и Рейнеке, полуострове Песчаный. Работы проводятся с целью строительства на указанных территориях пассажирских терминалов.

По информации администрации посёлка Безверхово, в настоящее время пирс, куда причаливал «Лотос», находится на ремонте.

«Вы видели, в каком он состоянии? — поинтересовался собеседник агентства. — Уже второй десяток лет пошёл, как он начал разваливаться. Люди буквально по арматуре шли до берега».

Между тем, владельцы баз отдыха сообщили, что летом основной поток гостей шёл именно через паромную переправу. В этом году уже есть десятки отказов от ранее забронированных номеров.

«Морская переправа была самым комфортным способом добраться к нам. Альтернатива есть, но это надо ехать порядка двух часов, из них почти час по грунтовой дороге», — рассказали владельцы баз в Безверхово.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства РИА «Восток-Медиа» сообщили, что морские пассажирские перевозки в Хасанский район пока под вопросом. Причина текущего состояния дел — убыточность пассажирских перевозок из-за отсутствия широкого платежеспособного спроса на перевозки и дефицит финансов.

Строительство причалов и всей необходимой инфраструктуры требует существенных финансовых вложений. Для решение данных вопросов необходима поддержка правительства Российской Федерации, в том числе и финансовая, сообщили в департаменте.

В свою очередь руководитель департамента туризма Константин Шестаков сообщил РИА «Восток-Медиа», что знает о данной проблеме.

«Губернатор дал поручение департаменту промышленности поставить на это направление наш паром, который сейчас ещё находится на стадии достройки», — сказал он.

Сейчас на вокзале прибрежных сообщений в расписании осталось только три направления. Это:

  • Владивосток — остров Попова — Владивосток (круглогодично)
  • Владивосток — остров Рейнеке — Владивосток (сезонно, с мая по ноябрь)
  • Владивосток — полуостров Песчаный (село Береговое) — Владивосток (сезонно, с мая по ноябрь).

"