Posted 21 июня 2019,, 13:11

Published 21 июня 2019,, 13:11

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Сергей Левченко – санитар леса. В Иркутской области идет незаконная рубка леса

21 июня 2019, 13:11
Глава Иркутской области Сергей Левченко в настоящее время связывается с рядом коррупционных уголовных дел. Против нескольких региональных ведомств и министерств уже ведутся громкие расследования.

Как сообщает irk.ru, с приходом к власти Сергея Левченко в регионе стала набирать обороты «санитарная рубка». Фактически, власти легализовали уничтожение ценнейших лесов. В частности, в природном заказнике Туколонь было вырублено около ста двадцати гектаров тайги, что представляет сомнения относительно исполнения статуса особо охраняемой природной территории. Кроме того, ущерб от незаконной вырубки превысил семьсот сорок миллионов рублей.

На данный момент инициировано расследование в отношении должностных лиц ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Иркутской области», Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, АУ «Казачинско-Ленский лесхоз».

Однако согласно имеющейся в природоохранной прокуратуре информации Туколонь — вершина айсберга. Так, пару лет назад министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда одобрил заключение ряда допсоглашений к договорам аренды лесных участков с ООО «БратскВуд», ООО «Вилис», ООО «Братское лесное предприятие». Таким образом, были увеличены объемы заготовки древесины, включая и с территорий, которые взяты под охрану. Сам Шеверда дал показания по этому делу, назначено проведение экспертиз.

Наряду с тем иркутские следователи занимаются делом о незаконном изготовлении в 2017 - 2018 годах актов лесопатологического обследования лесных участков в Балаганском и Качугском районах. Механизм один и тот же: составление документации об осуществлении санитарных рубок, далее оформление договора купли-продажи древесины якобы погибших поврежденных. В результате мошенничества ущерб составил сорок восемь миллионов рублей.

Вместе с тем с именем иркутского губернатора связано еще достаточно громких историй. К примеру, история про охоту на спящего медведя, которую знает даже сам президент. В отношении организаторов охоты в настоящее время ведется расследование, а Сергей Левченко проходит в качестве свидетеля, хотя именно он совершил выстрел в спящего медведя.

Одно из самых громких расследований, где фигурантом является областной глава, инициировано против ООО «Звезда». Компания, чье руководство имеет отношение к семье Левченко, представила заведомо подложные документы, приняв тем самым участие в аукционе по установке лифтов. Сумма контракта, оказавшегося провальным, составила примерно пятьсот миллионов рублей.

Отмечается, что в настоящее время преимущественное количество уголовных дел находится на стадии расследования. Однако, по убеждениям многих, регион ожидает новая волна скандалов, связанных с коррупцией. Очевидно, губернатор не обеспокоен «эффективностью» его управления регионом, в ходе которого вырубаются заповедные леса, растрачиваются бюджетные деньги и покрываются друзья-взяточники.

"