Posted 21 июня 2021,, 12:45

Published 21 июня 2021,, 12:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Москву признали лидером по употреблению алкоголя

21 июня 2021, 12:45
Новость о том, что столица Российской Федерации стала лидером по употреблению спиртного активно обсуждается в телеграм. Москвичи купили 6,4 миллиона декалитров водки, коньяка, шампанского и вина.

Телеграм-канал «Мейстер» решил прояснить ситуацию. Его авторы пишут, что россиянам не нужны «нездоровые сенсации».

Сведения Росалкогольрегулирования (именно на них ссылаются «Известия») не что иное, как абсолютный объем продаж алкогольной продукции. Несомненно, что данный объем самый большой в наиболее крупном по числу жителей регионе. В России таким регионом является Москва, сообщает «Мейстер».

Телеграм-канал информирует, что среди других девяти субъектов РФ, которые газета назвала «самыми пьющими», восемь — крупнейшие по плотности населения. Исключение только в одной позиции: в рейтинге нет Ростовской области (шестое место по населенности), зато присутствует Ленинградская область (26-е место). Этот факт объясняется просто. Скорее всего, дело не в пагубных пристрастиях местных жителей, а приграничной торговле и привычках туристов, особенно из Финляндии.

Для реальной оценки алкогольных предпочтений россиян нужно использовать не абсолютные, а подушевые данные. В этом случае Чукотский автономный округ будет находиться не на 82-м месте рейтинга (28 700 декалитров спиртного) самых пьющих регионов России, а на первом – 5,8 литра алкоголя на душу населения за три месяца (в Москве — 5,05 литра), подчеркнули авторы «Мейстер».

"