Posted 21 июня 2021,, 07:46

Published 21 июня 2021,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В Хабаровском крае увеличивают темпы лесовоспроизводства

21 июня 2021, 07:46
Новая теплица для лесовоспроизводства запущена в работу на базе Кербинского лесного хозяйства в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края. Её мощность — более миллиона сеянцев в год.
Сюжет
Лес

Теплица площадью в 600 квадратных метров позволяет выращивать более миллиона сеянцев ежегодно для дальнейшей их высадки на участках, где лес пострадал от пожаров либо болезней.

«Первые две небольшие теплицы на 240 квадратных метров каждая появились у нас еще четыре года назад. Спрос на сеянцы был очень большой. К нам обращались практически из всех районов края. Чтобы обеспечить лесопользователей посадочным материалом, мы построили еще две большие теплицы. Количество желающих взять у нас сеянцы продолжает расти. Поэтому в этом году мы построили еще одну теплицу, причем ускоренными темпами — буквально за полтора месяца», — рассказал исполняющий обязанности руководителя КГАУ «Кербинское лесное хозяйство» Александр Константинов.

Выращивать здесь планируют хвойные породы деревьев. Именно они лучше всего адаптированы к дальневосточному климату.

На сегодняшний день посадочный материал производят 17 питомников, среди которых есть как государственные, так и частные. Минувшей весной в регионе было высеяно более 10 тонн семян на площади 8,9 гектара, которые в итоге дали 13,3 миллиона сеянцев. Из них больше половины — это лиственница с закрытой корневой системой.

«Думаю, что нашему региону нужно наращивать потенциал тепличного хозяйства. Опыт специалистов Кербинского лесного хозяйства по выращиванию сеянцев служит тому примером. Его нужно перенимать и другим лесничествам», — отметил председатель краевого комитета лесного хозяйства Вадим Сабуров.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время на базе краевых учреждениях в регионе уже работают 54 теплицы общей площадью более 2,7 гектара. Лесовоспроизводство ведется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

"