Posted 21 июня 2021,, 05:41

Published 21 июня 2021,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В приморском Минздраве рассказали о тонкостях вакцинации от COVID-19

В приморском Минздраве рассказали о тонкостях вакцинации от COVID-19

21 июня 2021, 05:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские медики обеспокоены нынешней ситуацией с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе. Они отмечают, что на сегодняшний день самым эффективным способом сдержать дальнейший прирост заболевших является прививка.
Сюжет
COVID-19

Как сообщили в краевом правительстве, главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального минздрава, профессор Анна Симакова отметила, что всё чаще по краю регистрируют случаи повторной заболеваемости коронавирусом. Как правило, промежуток составляет около трёх-шести месяцев.

Также профессор отметила, что часто заболевают те, кто поспешил пренебречь санитарными требованиями, сделав только прививку. Вакцинация, хоть и достаточно надёжный способ, не освобождает от таких мер предосторожности, как ношение маски в общественных местах, частое мытье рук и соблюдение социальной дистанции.

«Первая прививка не защищает полностью. Стоит повторить, что устойчивый иммунитет к коронавирусу появляется только на 21-й день после введения второго компонента», — отметила Анна Симакова.

Она добавила, что вакцина не защитит от болезни полностью, но всегда предотвратит возможность летального исхода, тяжёлого течения болезни, которое включает сильное поражение лёгких и необходимость интенсивной госпитализации.

Представитель Минздрава также добавила, что штаммы вируса не мутируют на 100% — нынешние вакцины включают в себя именно компоненты против S-белка, который не меняется у всех видов коронавируса.

Отметим, что привиться можно как в стационарных кабинетах, так и в мобильных прививочных пунктах по краю. На сегодняшний день вакцинировано около 185,4 тысячи человек. Из них более 143 тысяч прошли обе прививки.

Напомним, что прививочная кампания против коронавируса проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"