Posted 21 июня 2022,, 02:15

Published 21 июня 2022,, 02:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:13

Updated 1 сентября 2022,, 06:13

«Сегодня мы добиваем фашизм» — что приморцы считают самым главным в СВО

21 июня 2022, 02:15
В селе Вольно-Надеждинское Приморского края завтра, как и по всему Приморскому краю, пройдёт акция «Свеча памяти». Жители села соберутся, чтобы почтить память своих земляков, павших на полях Великой Отечественной.

«Но смысл акции гораздо масштабнее, чем просто сохранение исторической памяти, хотя и это очень важно, — говорит Татьяна Ченская, режиссёр массовых мероприятий Дома культуры села Вольно-Надеждинское. — Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию на Украине. И в День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны, мы зажигаем свечи потому, что помним, от какой беды заслонили нашу страну воины советской армии. И понимаем, с какой чумой, с какой заразой сегодня сражаются наши земляки, приморцы, на Украине. Без всякого преувеличения скажу — сегодня там мы добиваем фашизм. Он воспрял — не без активных усилий кураторов с Запада — в некогда братской нам стране и стал принимать ещё более чудовищные формы, чем в нацисткой Германии. И наши парни сегодня окончательно отрубают головы этой гидре, завершая начатое прадедами».

Завтра в Вольно-Надеждинском также состоится возложение цветов к памятнику героям-надеждинцам, погибшим в годы войны.

«И я считаю принципиально важным тот факт, что участие в этой акции, и в „Свече памяти“ будут принимать дети и подростки, — говорит Татьяна Ченская. — Мы не можем вырастить поколение иванов, родства не помнящих, поколение манкуртов, забывших родину. Что из этого выходит, нам ярко показала Украина. Там не только вырастили целое поколение манкуртов, там манкуртами сделали даже тех, кто жил в то время, когда Украина и Россия были братскими республиками, были сёстрами в большой семье. Теперь с этими манкуртами борются наши ребята, участвующие в СВО. И чтобы наши дети не предали нашу историю и выросли настоящими патриотами и хорошими людьми, мы должны научить их помнить историю, гордиться тем, что совершили предки, и понимать важность того, что делают наши военные сегодня на Украине».

"