Posted 21 июня 2022,, 00:35

Published 21 июня 2022,, 00:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Во время СВО особенно важно помнить об уроках Великой Отечественной, считают приморцы

21 июня 2022, 00:35
Жители Владивостока примут участие в акции «Свеча памяти», которая пройдёт по всей России в День памяти и скорби. В дни проведения специальной военной операции они считают такие акции важными и нужными.

«Я обязательно приду в этот день с мамой и папой на Корабельную набережную, — говорит 15-летняя Ксения Романова. — Мы возьмём свечи и зажжём их в память о бойцах Великой Отечественной. Мои прадедушки — оба — воевали на той войне! И в честь их подвига, ведь они защитили нашу страну от фашизма, я зажгу свечу. Но я буду думать и о тех военных, которые сейчас находятся на СВО, ведь я прекрасно понимаю, что они делают то же, что и мои прадедушки, — они воюют с фашизмом. Мы много говорили с родителями об этом, и я уверена, что они защищают добро и борются со злом».

Родители Ксении тоже считают, что проведение акций — таких, как «Свеча памяти», — очень важно именно в сегодняшней ситуации — когда Россия ведёт специальную военную операцию на Украине.

«Сохранение исторической памяти — это не просто важно, это жизненно важно для нашей страны сегодня, — говорит Елена Зуева. — Меня расстраивает и поражает, когда люди в социальных сетях пишут, что не понимают, зачем нужна СВО. Я всегда таким отвечаю только одно: посмотрите фильмы «Обыкновенный фашизм» и «Великая Отечественная», документальные, между прочим, и вы всё поймете — вот от такой судьбы сегодня защищают нас наши ребята на СВО, нас и жителей ДНР и ЛНР, от коричневой чумы. И Украину спасают от полного превращения в нацистское государство!

Именно поэтому я пойду на акцию «Свеча памяти». Почтить память наших дедов и прадедов, победивших фашизм, и пожелать всей душой победы нашим ребятам, бьющим сегодня неонацистов. Победы и скорейшего возвращения домой!».

Напомним, акция «Свеча памяти» начнётся 22 июня в 9.45, сбор участников у стелы «Владивосток — город воинской славы» на центральной площади. Впервые в этом году шествие возглавит оркестр Росгвардии.

"