Posted 20 июля 2010,, 23:23

Published 20 июля 2010,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Политические партии в Приморье уравняли для СМИ

20 июля 2010, 23:23
Такой закон принят на заседании ЗСПК во втором и третьем чтениях

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в ЗСПК при освещении их деятельности региональным теле- и радиоканалом» приняли депутаты законодательного собрания Приморья сразу во втором и третьем чтениях. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из зала заседания, предварительно депутаты утвердили ряд поправок.

Необходимость принятия данного закона возникла в связи с изменениями в Федеральном законе «О политических партиях». Теперь субъекты Российской Федерации обязаны обеспечить равное освещение региональным телеканалом и радиоканалом, действий руководящих и иных органов политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений. Этим законом должно обеспечиваться всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о значимых событиях в жизни партий.

Какой именно теле и радиоканал для этого будет выделен, определит губернатор Приморского края. Обязанность по осуществлению контроля за обеспечением гарантий равного освещения деятельности партий возложена на Избирательную комиссию Приморского края.

Напомним, проект регионального законопроекта привез заместитель председателя Центральной Избирательной Комиссии Леонид Ивлев, прибывший 18 мая во Владивосток с группой членов избиркома для проведения совещания с председателями избирательных комиссий Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По его словам, его группа привезла модельный законопроект, который нужно будет принимать в парламентах в каждом регионе. Он направлен на региональное равенство парламентских партий при освещении их деятельности на государственных телекомпаниях.
"