Posted 21 июля 2011,, 01:22

Published 21 июля 2011,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

57 человек от Хабаровского края примут участие в общенародном праймериз

21 июля 2011, 01:22
Первый этап голосования стартует завтра в Комсомольске-на-Амуре

ХАБАРОВСК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Общенародном праймериз от Хабаровского края будет участвовать 57 человек, 19 из них – от «Единой России». Первый этап определения «народного рейтинга» участников стартует завтра в Комсомольске-на-Амуре.
Каждому кандидату в избирательный список партии «Единая Россия» в Государственную думу 6 созыва предстоит озвучить свои предложения. Оценят выступления уполномоченные общественных организаций, вошедших в Народный фронт. Всего в праймериз в России будут участвовать около 4,5 тысяч человек.
«Главная задача – проранжировать кандидатов, - отметил уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Березуцкий. - С одной стороны кандидаты вольны выбирать, где и как себя подавать, с тем, чтобы обозначить свои позиции. С другой стороны свое слово скажут выборщики, по 4 от каждой организации. Они внимательно прослушают каждую презентацию и проголосуют».
Он также отметил, что праймериз будет проходить в режиме мягкого рейтингового голосования, когда действует накопительная система голосов. То есть, каждый выборщик может проголосовать за всех кандидатов, максимальное число голосов – 872.
Особенность этого праймериз в том, что впервые во внутрипартийном мероприятии участвует широкая общественность, а партийность не является приоритетом. В целом по стране праймериз проходит с 21 июля по 25 августа на 800 площадках страны, 9 из них - в Хабаровском крае.
«В этот раз процедуру голосования мы сделали максимально открытой и доступной для населения. Завтра до 10 вечера на сайте партии появится таблица рейтинга, которая будет меняться после каждого этапа. После 10 августа мы выставим результат праймериз, а после 15 – определим кандидатов в Государственную думу. По моим предположениям, их будет шестеро», - рассказал Юрий Березуцкий.
В целом для лидеров общественного мнения регионов предусмотрено 150 мест. В Хабаровском крае к народному фронту присоединилось уже 104 организации, общей численностью 482607 человек. На настоящий момент в народную программу и бюджет от общественности края поступило более 500 предложений.
Как отметил один из участников праймериз в крае, главврач перинатального центра Валерий Ступак, народный фронт дает крепкую платформу, на основе которой будет строиться стратегия развития России и Хабаровского края на ближайшие 5 лет.
«Сегодня в списке кандидатов для участия в Общенародном праймериз более 50 уважаемых, известных, великолепных людей», - добавил он.
Среди участников – спортсмены, ветераны, молодежь, представители союза женщин, частные предприниматели, педагоги и просто физические лица.


Евгения Никифорова

Фото реионального отделения "ЕР"


"