Posted 20 июля 2011,, 23:04

Published 20 июля 2011,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Дочери прославленного летчика Валерия Чкалова представили в Хабаровске фильм о своем отце

20 июля 2011, 23:04
Он был снят в 1941 году, сразу после гибели пилота

ХАБАРОВСК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утром в хабаровском кинотеатре «Гигант» было многолюдно. Сюда на встречу с дочерями прославленного летчика Валерия Чкалова, внуками и правнуками его товарищей Георгия Байдукова и Александра Белякова пришли школьники, молодые хабаровчане, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Встречал Валерию и Ольгу Чкаловых, потомков летчиков губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Напомним, ровно 75 лет назад, 20 июля 1936 года три советских летчика совершили беспосадочный перелет по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский - остров Удд в Хабаровском крае.
Родные советских пилотов представили документальный фильм «Валерий Чкалов», который был снят 70 лет назад, в 1941 году, сразу после трагической гибели Валерия Чкалова.
Обращаясь к присутствующим, губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что Хабаровский край является авиационным краем, здесь выпускаются самые лучшие в мире самолеты – военные истребители и один из лучших образцов мировой гражданской авиации – «Сухой Суперджет 100».
«Этот перелет для нас, жителей Хабаровского края, всех дальневосточников, очень важен, - сказал Вячеслав Шпорт. - Мы в те далекие тридцатые годы доказали всему миру, что в нашей стране умеют выпускать хорошие самолеты, что двигатели к ним – самые лучшие в мире. Мы равняемся сегодня на них».
Дочь Валерия Чкалова – Валерия, представляя фильм, подчеркнула, что он рассказывает не только об их отце, а и его товарищах, с которыми он совершил два беспримерных для того времени перелета – на остров Удд и через Северный полюс в Америку.
Сегодня, в день рождения другой дочери Валерия Чкалова – Ольги, Вячеслав Шпорт поздравил ее и вручил памятный подарок и цветы.
А затем состоялся неформальный разговор о подвигах советских летчиков, собравшаяся в зале кинотеатра молодежь задала родным пилотов многочисленные вопросы, после чего все вместе посмотрели фильм.

Артем Красиков


Фото http://po-russky.ru/big_image/img28n0.html

"