Posted 21 июля 2011,, 02:57

Published 21 июля 2011,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Елизовском районе на Камчатке строят новый детский сад

21 июля 2011, 02:57
В ближайшие несколько лет в районе будет решена проблема с недостатком мест в дошкольных учреждениях

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 20 июля, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Камчатского края Святослав Чайка в рамках партийного и депутатского контроля совместно с главой администрации Елизовского муниципального района Дмитрием Зайцевым посетил площадку строящегося в Елизове детского сада на 260 мест. В настоящее время возводится фундамент здания.
Строительство ведётся в рамках реализации объявленного лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным партийного проекта «Детские сады - детям», а также региональной программы «Развитие дошкольного образования в Камчатском крае». В Елизовском районе строительство детского сада начато впервые более чем за 20 лет.
«Проект очень важный для Елизова, он решит многие проблемы. Это и обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях и создание практически 100 дополнительных рабочих мест. Детский сад будет оснащен современным оборудованием и мебелью, в нем будет большой бассейн на 50 квадратных метров, 14 групп, много игровых площадок, в том числе, на улице. Жители города Елизова благодарны региональному отделению партии «Единая Россия», правительству Камчатского края за начало реализации важнейшего для елизовчан проекта», - сказал Святослав Чайка.
Детский сад планируется построить за 18 месяцев. Сдача объекта намечена на декабрь 2012 года. Краевой программой развития дошкольного образования, которая разрабатывалась при активном участии депутатов-единороссов, предусмотрено также в 2014 году начать строительство детского сада на 280 мест.
По словам Чайки, программа партии «Детские сады - детям» включает в себя не только строительство новых дошкольных учреждений, но и возвращение тех, чьи здания в период перестройки были задействованы на иные цели. В частности, в посёлке Пограничный половина здания детского сада «Радуга» была передана под социальный приют. «Из регионального бюджета выделены 38,5 миллионов рублей для того, чтобы перевести приют в ближайшее время в свободное здание в посёлке Сосновка, и сделать в освободившихся помещениях «Радуги» ремонт. Таким образом, мы получим в этом дошкольном учреждении дополнительно ещё 75 мест. Также в рамках проекта выделяются средства на создание дополнительных групп в действующих детских садах. Елизовский район получил порядка 17,5 миллионов рублей на создание восьми дополнительных групп по 25 человек. Таким образом, в ближайшие годы в Елизовском районе появятся порядка 800 дополнительных мест в дошкольных учреждениях», - сказал Чайка.
Как сообщил глава администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев, в очереди на места в детские сады как раз порядка 800 елизовчан. Это значит, что в ближайшие годы потребность будет закрыта. Глава района выразил надежду, что население Елизова будет расти, и жизнь поставит перед городскими и региональными властями задачи по строительству новых детских садов. «Мы благодарны партии «Единая Россия» и правительству Камчатского края за то, что эта жизненно важная проблема для нашего города начала наконец-то решаться», - сказал Зайцев.
Добавим, что строительство детского сада в Елизово находится на строжайшем контроле и в правительстве Камчатского края. Накануне ход работ проинспектировал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Ковалевский.
Екатерина Колч, пресс-секретарь Законодательного собрания Камчатского края.

"