Posted 21 июля 2011,, 00:22

Published 21 июля 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье открылась "Золотая долина"

21 июля 2011, 00:22
На поле под Уссурийском живут пятнистые олени

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье яки и олени стали жить вместе.
Под Уссурийском открылось фермерское хозяйство «Золотая долина». В числе питомцев фермы - единственные в Приморье конные породы владимирских тяжеловозов и шайр. Из Бурятии сюда для племенного развода привезли калмыцкую породу коров и яков. Но и это еще не все.
Гостей с севера в хозяйство привезли на пробу. Вопреки всем разговорам о том, что яки не выживут в Приморье, 5 голов длинношерстых хорошо акклиматизировались. И уже успели принести потомство.
Василий Толочко, руководитель хозяйства "Золотая долина": "У нас корова на улице телилась в феврале 32 градусный мороз. Им не нужен теплый сарай".
Соседи у яков не совсем обычные. Обширные пастбища они делят с мохнатыми калмыцкими коровами. Мясо этих животных считается деликатесом. За свои небольшие прожилки жира оно получило название "мраморное".
В Бурятии, откуда родом эти полудикие коровы, за день стадо проходит около 40 км. И найти их пастуху не сложно, вокруг степь. Здесь же пастбища нужно ограждать забором.
Василий Толочко, руководитель хозяйства "Золотая долина": "Немножко тяжеловато, потому что лес. Надо все это загораживать. Они могут уйти в лес, а потом могут вернуться, а могут и нет".
Огромные пастбища на холмах разделены не только для крупного рогатого скота. На территории хозяйства располагается Новоникольский конный завод. И он единственный в крае выращивает породу лошадей - владимирский тяжеловоз. Жеребцы уже весят по 800 килограммов. Хотя многим не больше трех лет.
Тамара Хабирянова, генеральный директор ООО "Никольский конный завод": "У нас разнотравье хорошее. Подкормки как таковой не делали. А у нас сено получают и овес, и подкормку, витамины. Следим за ними, вакцинируем".
Студенты ПГСХА и специалисты из Владивостока приручают коней. Для улучшения потомства владимирских тяжеловозов из Бельгии привезли жеребца самой тяжелой породы в мире - шайра. Этого красавца зовут Принц. Его рост до холки уже почти 190 сантиметров. Руководители планируют разводить эту породу у нас.
Около 150 оленей спустились на зов с сопок. Своего кормильца они уже узнают. Василий Толочко оленей завел "для души". Сейчас планирует пополнить стадо племенными животными для хорошего потомства.
Василий Толочко, руководитель хозяйства "Золотая долина": "А на будущее хорошо вывести штук 100, 200, а потом выпустить на волю. Пусть размножаются, у нас и так мало дичи".
Свою "Золотую долину" Василий Васильевич планирует расширять. Не смотря на небольшой опыт в животноводстве, он нашел залог успеха в работе: "Корми, люби и они тебя будут любить", - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на телеканал «Телемикс».
М.Я.

"