Posted 20 июля 2011,, 22:49

Published 20 июля 2011,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Ветерану из Арсеньева дали возможность получить жилье

20 июля 2011, 22:49
99-летнему ветерану вручено свидетельство на право приобретения жилого помещения

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньевцу, участнику Великой Отечественной войны Тимофею Яковлевичу Кузмичеву на днях вручено свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения.

Средства на приобретение благоустроенных квартир перечисляются ветеранам в соответствии с указом президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и законом Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Приморского края». Решение о выделении социальной выплаты принимает администрация Приморского края. Социальные выплаты для приобретения жилья выдаются через отделы социальной защиты населения.
Свидетельство ветерану привезли на дом – Тимофею Яковлевичу в этом году исполнилось 99 лет, в силу возраста он уже почти не выходит из дома. Начальник отдела социальной защиты населения Арсеньева Владимир Емельянов и ведущий инспектор отдела Ольга Фролова вручили ветерану свидетельство на право получения социальной выплаты, цветы. Начальник отдела по учету и распределению жилья администрации города Николай Янкин, председатель городского совета ветеранов войны и труда Василий Клоков тепло поздравили Тимофея Яковлевича с этим событием, пожелали здоровья и долголетия.
Тимофей Яковлевич Кузмичев – участник войны с Германией и Японией. В послевоенные годы работал в совхозе, выращивал рис. Затем из Гражданки перебрался в Арсеньев, купил в городе дом, где и живет до сих пор. В последние годы дом не ремонтировался, сейчас он признан ветхим жильем. Живет ветеран один, но каждый день к нему приходит невестка, ухаживает за свекром. У него растут внуки, есть пять правнуков.
До последнего времени Тимофей Яковлевич сам обрабатывал огород, ухаживал за садом. Сейчас почти не выходит из дома, но гостям всегда рад. И теперь мечтает о том, как будет жить в благоустроенной квартире. Гости пожелали ветерану в новом уютном жилье отметить столетний юбилей.
Обеспечение жильем ветеранов и других категорий населения – это результат совместной работы отдела социальной защиты населения по Арсеньевскому городскому округу и отдела по учету и распределению жилья администрации города. Обычно после выдачи сертификата поиском и покупкой квартиры занимаются родственники ветерана. В случае, если участник войны одинок, специалисты оказывают ему всю консультативную помощь и помогают приобрести благоустроенное жилье.
Всего в Арсеньеве за последние два года за счет федеральных средств смогли приобрести благоустроенные жилые помещения 16 участников Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, сообщила пресс-секретарь администрации городского округа.

"