Posted 21 июля 2011,, 03:41

Published 21 июля 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Владимир Путин: Надо обсуждать межнациональные проблемы в рамках ОНФ

21 июля 2011, 03:41
Об этом он заявил на встрече с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций

МОСКВА. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - «Общероссийский Народный фронт задумывался именно как такая платформа, на которой могли бы собираться люди самых разных конфессий и национальных этнических групп», - считает Председатель Правительства РФ, Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин. Об этом он заявил во время встречи с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций.
В начале встречи глава Правительства особо отметил, что Россия - многонациональная страна, как и многие другие государства мира. Однако есть и некоторые особенности. К числу особенностей премьер отнес проживание на территории страны более 180 народов и этносов.
«Это большая особенность… Наша страна изначально складывалась как многонациональная», - отметил Владимир Путин.
Премьер отметил, что эти более 180 народностей не мигранты, а каждый этнос имеет свою национальную территорию, и «другой родины у наших граждан, к какой бы конфессии или к какой бы национальной группе они ни относились, кроме России, у них нет».
Путин заявил, что мигранты, переезжающие жить в нетрадиционные для себя регионы России, должны быть защищены законом и общественной моралью, однако должны уважать культуру и язык того места, куда они переехали.
«Нам нужно вырабатывать такое отношение к тем, кто приезжает, чтобы они чувствовали себя, где бы ни проживали на территории России, полноценными гражданами своей страны», - заявил премьер-министр. Он также добавил, что Россия не должна допустить разжигания национального конфликта внутри страны.
Владимир Путин надеется, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций проблем межнационального и межконфессионального согласия и нахождению путей их решения.
«Мы и назвали его Общероссийский народный фронт, подчёркивая, что каждый человек в нашей стране может быть представителем любой конфессии, представителем любой этнической группы, но он в то же самое время должен осознавать, что он часть единой, многонациональной российской нации и гражданин Российской Федерации, и нести это звание с гордостью», - отметил глава Правительства.
Владимир Путин сообщил, что на площадке Общероссийского Народного фронта и в аппарате Правительства появится структура, занимающаяся решением национального вопроса, поддержки мигрантов. Это и предоставление жилья, и возможность выделения достаточного количества средств для прямой помощи национальным объединениям.
«Я просто убеждён, что мы создадим постоянно действующую площадку, выработаем механизм работы по отдельным направлениям и будем регулировать, надеюсь, более эффективно деятельность государства во всех сферах, которые мы сегодня затронули, – имею в виду необходимость тщательной общественной экспертизы при принятии общегосударственных решений по вопросам национальной культурной автономии», - завершил встречу Владимир Путин.

лз

"