Posted 21 июля 2013,, 02:57

Published 21 июля 2013,, 02:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

На 2 августа перенесли судебное разбирательство аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

21 июля 2013, 02:57
Заминка случилась из-за решившего отдохнуть адвоката одного из обвиняемых

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание Саяногорского городского суда, которое родственники погибших в аварии ждали почти четыре года, закончилось… за 15 минут. Как выяснилось, в суд не явился защитник одного из подсудимых – Владимира Белобородова. Его адвокат Елена Белая ровно за три дня до начала процесса отправилась, как было заявлено в суде, в очередной отпуск. О назначенном первом заседании суда она знала, но предпочла отдохнуть от работы именно в этот момент. Гособвинению, которое на данном процессе представляют работники прокуратуры Хакасии, осталось лишь развести руками.

«При неявке защитника и при невозможности его замены судебное заседание должно быть отложено, – отметила представитель прокуратуры Светлана Кисуркина. – Это норма закона, мы закон исполняем и не обсуждаем его».

Потерпевших по делу, а их на это заседание суда прибыло около 20, уход адвоката в отпуск возмутил. Почти все потерпевшие во время аварии потеряли родственников. У Натальи Клюкач тогда погибло сразу несколько членов семьи:

«Ждём, ждём этой справедливости. И не знаем, дождёмся мы её или нет. Потому что будет уже 4 года, как мы похоронили. А никаких сдвигов нету».

В отличие от семи обвиняемых по делу, у каждого из которых есть свой персональный адвокат, у потерпевших защитников нет вовсе. Государство адвоката им не предоставило, а нанять его за деньги люди, видимо, не смогли или не посчитали нужным, рассчитывая на государственного обвинителя. Тем не менее на общественных началах представителем сразу всех потерпевших по делу выступила саяногорский юрист Галина Романовская. Она, как могла, успокаивала родственников погибших, разъясняя им формальную законность решения о отсрочке суда. Впрочем, и без своей оценки поведение стороны защиты она не оставила:

«Я полагаю, что это неуважение, в первую очередь, к своему подзащитному, к суду и, наверное, к тем гражданам, родственники которых погибли в результате действия источника повышенной опасности. По таким правилам жить в обществе нельзя. Это не допустимо».

Вся семерка подсудимых, включая экс-директора Саяно-Шушунской ГЭС Николая Неволько и бывшего главного инженера Алексея Митрофанова, а также их адвокаты, как и на предварительном заседании 15 июля, от официальных комментариев категорически отказались. Учитывая, что на сегодняшний день в деле участвуют 7 адвокатов и каждый из них может в любой момент уйти в отпуск, заболеть, а то и вовсе отказаться от дела, можно предположить, что случившаяся заминка на процессе по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не будет последней.

Напомним, авария произошла 17 августа 2009 года. Прошло 4 года. Всё это время длилось предварительное следствие. На скамье подсудимых директор станции, главный инженер, а также заместители, отвечающие за мониторинг оборудования. Потерпевшими по делу являются 162 человека, в основном родственники 75 погибших работников ГЭС. Очередное заседание назначено на 2 августа, сообщает Информационно-экологический проект "Плотина.Нет!" .

"