Posted 21 июля 2013,, 01:04

Published 21 июля 2013,, 01:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Протокол межкорейского саммита 2007 года в Сеуле так и не смогли отыскать

21 июля 2013, 01:04
Заявление по вопросу существования документа ожидается в понедельник, 22 июля

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня – последний день поиска протокола межкорейского саммита 2007 года в Государственном архиве Республики Корея. Уже завтра, как сообщается, сообщат о результатах поиска, информирует «Тихоокеанская Россия».

Вчера, в субботу, 20 июля, депутаты Национального собрания страны в очередной раз побывали в хранилище президентских документов в Государственном архиве, пытаясь найти протокол межкорейского саммита 2007 года. В поиске участвовали 4 депутата от правящей Сэнури и 4 члена гражданского экспертного комитета. Поиски протокола проводятся определенным методом, обговоренным правящей и оппозиционной партиями 19 июля. Также сообщается, что Государственный архив для поиска документа восстановит рабочую онлайн-программу президентской администрации, созданную по инициативе бывшего президента Ро Му Хёна.

Напомним, 15 июля депутаты от правящей Сэнури и оппозиционной Демократической партии приступили к предварительному ознакомлению с содержанием протокола межкорейского саммита 2007 года. Они побывали в Государственном архиве Республики Корея для отбора документов, имеющих непосредственное отношение к переговорам, посвящённым Северной разграничительной линии в Жёлтом море, но искомые бумаги не нашли. По одной из версий, в процессе оцифровки материала протокол могли умышленно не внести в базу данных. Это могло произойти во время пребывания у власти либо Ро Му Хёна, либо Ли Мён Бака. Возможно, документы были утеряны неумышленно, а при оцифровке. Кроме того, нельзя исключать, что материалы просто пока не найдены. Депутат Национального собрания от правящей Сэнури, председатель парламентского комитета по делам разведки Со Сан Ги заявил, что в случае продолжения скандала он будет настаивать на обнародовании аудиозаписи межкорейского саммита, которая хранится в Национальной службе разведки.

После межкорейского саммита, состоявшегося в октябре 2007 года, было составлено два экземпляра протокола встречи, один из которых хранится в администрации президента, а второй передан в Государственный архив Республики Корея после окончания президентских полномочий Ро Мун Хёна. Ввиду того, что участвовавшие в данной работе депутаты дали подписку о неразглашении конфиденциальности в Государственном архиве, они не говорят о самом факте наличия протокола межкорейского саммита, сообщает KBS WORLD Radio (Всемирное радио KBS) .

"