Posted 21 июля 2014,, 04:15

Published 21 июля 2014,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Бывшие беспризорники привьют хабаровчанам желание усыновлять детей

21 июля 2014, 04:15
Участники велотура "Россия без сирот" добрались до дальневосточной столицы

«Россия вперёд! Россия без сирот!» — с таким лозунгом около 40 бывших украинских беспризорников во главе со своим отцом Геннадием Мохненко въехали в Хабаровск. Гроза и непрекращающийся ливень немного затянули прибытие велосипедистов в краевую столицу. Однако погода не помешала преодолеть путешественникам ещё одну немалую дистанцию. На въезде в город их встречали несколько десятков единомышленников, которые после быстрой фотосессии у стелы присоединились к велопробегу.





«Мы проехали уже больше 14 тысяч километров. Сегодня весь день шли под дождём. С утра «лупасили» молнии, мы не могли стартовать. Вы не представляете, какая для нас радость быть в Хабаровске. Когда мы поглядывали на него на карте, мне казалось, что впереди целая вечность. И вот мы уже здесь. До нашего финиша российского этапа осталось немного. Завтра отдохнём, поделимся с хабаровчанами нашей мечтой о России без детских домов, без интернатов, где все детки просыпаются в семьях», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Геннадий Мохненко.





У путешественников со стажем за плечами покорившиеся горы Европы и Африки, вулканы, бурные реки. По словам отца 32 детей, так ребята вдохновляют остальных людей на усыновление. Причём всё это уже приносит определённые плоды.




«Мы не просто катаемся. Мы видим колоссальный результат, мы получаем фотографии, письма от людей по всему маршруту. Постоянно повторяю людям: «Не бойтесь». Мы видим, что детей забирают в инвалидных колясках. Даже знаем, что после нашего велотура усыновили мальчишку, у которого 5 разных диагнозов инвалидности. Мы знаем детишек ВИЧ-инфицированнных, которых также усыновили после нашего тура», — отметил Мохненко.





За время путешествия к украинским ребятам присоединились и россияне. В Хабаровске гости пробудут пару дней, после чего их ждёт финальный рывок до Владивостока. В планах команды продолжение кругосветки и покорение Америки. В каждом городе, где останавливается велотур, его участники встречаются с воспитанниками детских домов, горожанами, представителями власти.

"