Posted 20 июля 2014,, 23:05

Published 20 июля 2014,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

На юге Сахалина появится первый благоустроенный пляж

20 июля 2014, 23:05
Он обустраивается на побережье озера Тунайча по поручению губернатора

Первый благоустроенный пляж появится на Сахалине этим летом. Его по поручению губернатора Александра Хорошавина оборудуют на берегу живописного озера Тунайча в Корсаковском районе, сообщает admsakhalin.ru.

«Проблема отсутствия цивилизованных мест отдыха на озерах и водоемах в области существует. С прошлого года по поручению главы области мы занялись обустройством специальной пляжной зоны для жителей и гостей региона. Пилотным проектом стала территория на побережье озера Тунайча. Первая очередь работ практически завершена, пляж уже может принимать отдыхающих», - рассказал управделами губернатора и правительства Вадим Рокотов.

Прибрежная полоса - около 400 метров - очищена от кустарников, травы и мусора. Завезено более 2 тысяч тонн качественного песка. Неподалеку установлены несколько беседок и мангалов, до конца месяца их станет больше. Здесь также оборудуют туалеты и уличные раздевалки. Сейчас заканчивается укладка асфальтовой пешеходной дорожки по побережью. Работы по благоустройству пляжа, включая все экологические экспертизы, обследование дна, строительство и отсыпку территории, обойдутся областному бюджету в 7 миллионов рублей.

Вход на пляж бесплатный, но въезд на пляжную территорию запрещен. Рядом оборудована автостоянка на 50 мест, которая в будущем будет расширена. Неподалеку от пляжной зоны отдыха воздвигаются сценические площадки. Планируется, что побережье Тунайчи станет местом проведения различных мероприятий и праздников на открытом воздухе.




"