Posted 21 июля 2014,, 07:59

Published 21 июля 2014,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Украинские велосипедисты хотят возродить в мире культуру усыновления

21 июля 2014, 07:59
Хабаровск стал предпоследней точкой их пути

Велопробег "Россия без сирот" с участием бывших украинских беспризорников стартовал 12 июня в городе Байкальске. Это 4-й этап кругосветного путешествия. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", сегодня, 21 июля, около 40 спортсменов достигли дальневосточной столицы. Хабаровск стал предпоследней площадкой для них. Окончательная точка долгого путешествия — Владивосток. Туда украинцы отправятся уже 23 июля. Возглавляет это велодвижение приёмный отец 32 детей Геннадий Мохненко. Он же является руководителем крупнейшего реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых подростков.

"Мы начали с Украины с лозунгом: "Украина без сирот!". Но мы увидели, что эта мечта есть во многих сердцах в России. Нашли единомышленников, которые мечтают о том дне, когда все интернаты закроются. Наши культуры очень близки. Есть общая проблема – выкошенная культура приёмных семей. Речь идёт о возрождении культуры усыновления, которая была в наших странах, и в силу разных обстоятельств она была потеряна. Сейчас должен произойти сдвиг, чтобы дети обрели семьи", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Геннадий Мохненко.

Бывшие сироты и беспризорники, уже обретшие свои семьи, проезжая этот нелёгкий велопуть, при остановках в населённых пунктах рассказывают местным жителям свои непростые истории. Кого-то нашли в подвале, кто-то был заядлым наркоманом уже в 14 лет, у кого-то диагноз ВИЧ. Однако благодаря семье они встали на верный путь. С помощью велопробега они пытаются рассказать о том, как можно жить. По словам Геннадия Мохненко, на этапе "Россия" они не закончат своё путешествие. Следующей отметкой на карте станет Америка и Европа.

"Мы доезжаем до Владивостока и возвращаемся на вполне заслуженный отдых домой, в Мариуполь. Если всё пойдёт по плану, то в следующем году мы стартуем с Аляски. Там мы передвигаемся в Канаду, США, Мексику, пересекаем американский континент и потом — старушка Европа. Мои ребята, посмотрев на карту мира, сказали: "Батя, если мы доедем до Владивостока, то что того мира уже осталось? Мы в Европе даже размяться не успеем, как её уже пролетим", — отметил Геннадий Мохненко.

"