Posted 21 июля 2014,, 06:35

Published 21 июля 2014,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Украинских беженцев поселят на острове Русском

21 июля 2014, 06:35
Одну из гостиниц кампуса выделят под пункт временного размещения

В одном из гостиничных корпусов кампуса ДВФУ на острове Русском планируется организовать пункт временного размещения беженцев с Украины. Об этом было сказано сегодня на заседании рабочей группы по оказанию содействия гражданам из братской страны, вынужденным покинуть родину из-за идущей там войны. Рабочая группа создана с целью повысить эффективность работы с беженцами, это уже второе её заседание, оно прошло в здании администрации Приморского края.

На совещании вице-губернатор Александр Лось посетовал, что пока в крае сложности с пониманием того, сколько людей прибыло из мест боевых действий. «В случае создания ПВР мы сосредоточим на одной площадке возможности предоставления койко-мест, медицинской помощи, там также будут находиться представители ФМС и МВД», - подчеркнул чиновник.

По данным миграционной службы, на учёт в Приморье встали 1773 гражданина Украины, 47 из них обратились за статусом беженца. Пока все приезжие разместились у родственников или друзей. В городские и районные центры занятости из них обратилось 35 человек. Специалисты готовят для них необходимый пакет документов, службы занятости подыскивают им работу. Однако прибывшие с Украины могут рассчитывать на материальную помощь и получение пособий даже без российского гражданства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже приводило статистику украинских беженцев. В Приморье на тот момент насчитывалось 1685 украинцев.

"