Posted 20 июля 2014,, 23:04

Published 20 июля 2014,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровском крае профсоюзы и прокуроры укрепили сотрудничество

20 июля 2014, 23:04
Они будут обмениваться информацией о нарушениях и защите трудовых прав жителей региона

Новое бессрочное соглашение о взаимодействии подписали Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов и прокуратура края. Документ предусматривает координацию деятельности при осуществлении прокурорского надзора и общественного контроля за соблюдением трудового, жилищного и пенсионного законодательства, предупреждения и пресечения массовых нарушений конституционных и социально-трудовых прав работников в организациях различных форм собственности.

Как сообщает пресс-служба Хабаровского крайпрофобъединения, стороны договорились полно и своевременно реагировать на выявленные нарушения трудового законодательства и других правовых актов, содержащих нормы трудового права, иных законных прав и интересов работников, а также обмениваться информацией. Прокуратура края информирует Хабаровское крайпрофобъединение о состоянии законности в сфере соблюдения социально-трудовых прав и свобод граждан и мерах, принятых в их защиту, а профсоюзы в свою очередь информируют прокуратуру об итогах правозащитной работы, фактах нарушений в сфере социально-трудовых отношений, охраны труда и здоровья работающих на предприятиях края.

В рамках соглашения стороны продолжат проведение совместных проверок по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. При этом прокуратура края, городские и районные прокуратуры по мере необходимости могут привлекать специалистов профсоюзных организаций всех уровней для осуществления собственных проверок по вопросам исполнения законодательства о труде, охране труда и здоровья работающих.

Для согласования позиций о единообразном применении трудового, жилищного, пенсионного и другого законодательства, регулирующего социальные права граждан, профсоюзы и прокуратура края намерены проводить взаимные консультации и систематически анализировать практику прокурорского надзора и профсоюзного контроля в сфере соблюдения этих норм, а также судебную практику по делам данной категории, обмениваться необходимой информацией.

На основе полученных аналитических данных стороны договорились разрабатывать и при необходимости проводить согласованные мероприятия по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений социально-трудовых прав граждан.

Предыдущее соглашение о взаимодействии между профсоюзами и прокуратурой края было подписано в 2007 году. Прошедшие годы доказали эффективность совместной работы сторон в сфере защиты социально-трудовых прав работников предприятий края. В целях повышения результативности и дальнейшего усиления координации деятельности при осуществлении прокурорского надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства новое соглашение между профсоюзами и прокуратурой заключено бессрочно.

"