Posted 21 июля 2015,, 00:43

Published 21 июля 2015,, 00:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Ещё один дом в хабаровском ЖК "Твердохлебово" достроят к концу лета

21 июля 2015, 00:43
Это уже четвёртое по счёту здание, куда заселят людей

В посёлке Мирном Хабаровского края продолжается строительство жилищного комплекса «Твердохлебово», который предназначен, в частности, для детей-сирот. На сегодняшний день полностью закончены два дома — там жильё уже получила 61 семья из этой категории. Также практически готово ещё одно здание комплекса — из 58 квартир документы оформлены на 38. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Квартиры полностью подготовлены к заселению. Сделан социальный ремонт, установлены приборы учёта. Всего с начала года свои жилищные условия с помощью государственной поддержки улучшили 225 человек. В стадии заселения на сегодняшний день еще около 100 семей. Квартиры предоставляются на условиях социального либо специализированного найма. В первом случае, жильё можно приватизировать сразу и распорядиться им по своему усмотрению. Во втором – не ранее чем через пять лет», — рассказала начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом регионального министерства ЖКХ Тамара Васюта.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало о громком скандале вокруг этого жилмассива. Из-за странной позиции заказчика строительства — ООО «Капитель» — в регионе под угрозой срыва оказалась программа по обеспечению жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Компания не смогла сдать дома в срок, здания второй очереди должны были заселить ещё в конце прошлого года. Причина — не хватило денег.

Всего «Твердохлебово» будет состоять из восьми домов. Строительство четвёртого из них закончат уже в конце августа. Пятый и шестой находятся в высокой степени готовности. Полностью комплекс намечают ввести в эксплуатацию к концу года. Всего дети-сироты получат в жилмассиве 523 квартиры. Тем временем прокуратура со своей стороны разбирается с ситуацией вокруг «Твердохлебово». Весной этого года они проверяли информацию о возможном хищении 600 миллионов бюджетных рублей директором ООО «Капитель» Константином Шабалиным и учредителем этой фирмы Сергеем Бурачеком.

На сегодняшний день в очереди на новые квартиры стоят около 2,5 тысячи человек из числа детей-сирот. Обеспечить их жильём краевые власти планируют за счёт закупок на вторичном рынке и строительства новых объектов: в год планируется возводить не менее 450 квартир, приобретать не менее 50.

"