Posted 21 июля 2015,, 01:57

Published 21 июля 2015,, 01:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчанин, пострадавший от взрыва газа, находится в шоковой палате

21 июля 2015, 01:57
Врачи дают неблагоприятные прогнозы относительно состояния здоровья владельца квартиры

Владелец квартиры в пятиэтажке на улице Вологодской, 22, где 20 июля произошёл взрыв газа, находится в шоковой палате. Как рассказал исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением ККБ № 2 Алексей Вагин телеканалу «Вести-Хабаровск», у мужчины большой процент ожога, причём травма достаточно глубокая. Плюс ко всему у хабаровчанина повреждены верхние дыхательные пути. Прогноз для мужчины неблагоприятный.

Домовладелец, которому 50 лет, практически слеп, к тому же плохо ходит — квартиру он покинул последним, чем и объясняется характер повреждений. Его гостям, молодому человеку и девушке, повезло больше — врачи диагностировали у них ожоги примерно 15 % тела, а также дыхательных путей. Девушка сейчас госпитализирована. Как рассказала пострадавшая, взрыв газа произошёл, когда компания решила закурить.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, взрыв мог произойти из-за утечки газа, которая произошла в результате самовольного подключения к сети хозяином квартиры. Доступ к голубому топливу ему ограничили из-за задолженности за услугу, однако столь небезопасным способом мужчина нашёл выход из ситуации. Причём незаконно возвращал себе газ пострадавший не один раз. Эту версию косвенно подтверждают и соседи, которые рассказали, что за несколько дней до этого чувствовали на лестничной площадке характерный запах.

«Они регулярно выпивают. Участковые их постоянно посещают. Понимаете, там свет отключили, всё поотключали, то есть сами подключили и свет, и газ, и всё остальное», — рассказала жительница дома на улице Вологодской Жанна Коваленко.

Квартира, в которой произошёл хлопок, выгорела полностью — в результате взрыва вспыхнули вещи, находящиеся в ней. Соседние помещения пятиэтажки не пострадали. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Предварительно известно, что строительные конструкции не пострадали.

"