Posted 21 июля 2015,, 06:57

Published 21 июля 2015,, 06:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровские пенсионеры иначе посмотрели на монетизацию льгот на проезд

21 июля 2015, 06:57
По мнению некоторых, это поспособствует улучшению качества перевозок

Новый проект закона о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, вызвавший немало шума, положительно восприняли представители ветеранских организаций. Мнения разделились лишь в его толковании. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», предлагается внести следующие изменения: отменить действие единого социального проездного билета, заменить льготный проезд на городском транспорте — железнодорожном, водном и автомобильном пригородного сообщения — ежемесячной денежной выплатой для региональных льготников. Размер ежемесячной денежной выплаты с учётом объёма предоставляемых мер социальной поддержки на оплату проезда будет составлять для тружеников тыла и реабилитированных лиц — 440 рублей, ветеранов труда — 405 рублей, учащихся из многодетных семей и граждан пожилого возраста — 310 рублей в месяц.

«Я за монетизацию льгот. Во-первых, я не буду думать, на каком автобусе мне ехать — на коммерческом или муниципальном. Во-вторых, совершенно другое обслуживание. Вообще, это правильно. Мы работали с ветеранами по этому вопросу. Большинство из них сначала было против, но когда начинаешь разговаривать и объяснять им — соглашаются с монетизацией. Это всё уже в прошлом. Я не знаю, почему такой ажиотаж по этому поводу. Если сделают, хорошо будет. Муниципальные поселения вообще не пользуются этой льготой и молчат. Я за монетизацию выступила с самого первого раза. Условия улучшаться, может и муниципальный транспорт будет лучше работать. А сейчас качество услуг никакое — одна грубость и среди водителей, и среди кондукторов», — рассказала корреспонденту агентства член краевого совета ветеранов Александра Артемьева.

К примеру, на маршруте из центра Хабаровска до посёлка имени Горького муниципальный транспорт вообще не ездит. Сейчас льготники, несмотря на проездной билет, вынуждены оплачивать свои поездки туда.

«То, что некоторые вообще не пользуются проездными — это хорошо, что им будут деньги выдавать. Но нужно предоставить право выбора людям. Если кто-то не пользуется проездным — дайте им деньги, а кому нужны проездные, в конце концов, увеличьте стоимость их. Это всё равно будет выгоднее. Тогда было бы меньше споров. Увеличьте их стоимость — мы будем их покупать. А так мы можем потерять много общественников, которые ездят на все наши мероприятия. Кому не нужны проездные — дать им деньги. Это очень сложный вопрос, и чтобы действительно успокоить всех, у нас предложение предоставить людям право выбора», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Кировского районного совета ветеранов Надежда Фоменко.

Если закон будет принят, по мнению властей, это позволит каждому льготнику самостоятельно распоряжаться своими деньгами, выбирать подходящего перевозчика и обеспечит предоставление равных прав жителям городов и сельской местности. Однако РИА «Восток-Медиа» писало, что инициатива встретила сопротивление простых граждан, а также депутатов от КПРФ и ЛДПР. Тем не менее законопроект уже прошёл первое чтение. Поправки могут вносить до 24 августа. В случае принятия законопроекта Законодательной Думой Хабаровского края, новые правила начнут действовать с 1 ноября 2015 года.

"