Posted 21 июля 2015,, 07:59

Published 21 июля 2015,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Площадь Города воинской славы должны достроить к 20 августа

21 июля 2015, 07:59
Мэр поставил жёсткие сроки строительства объекта

Мэр Хабаровска Александр Соколов потребовал жёсткого соблюдения сроков строительства площади Города воинской славы. Градоначальник оценил ход работ. В настоящее время там укладывают плиты, заливают бетон и занимаются благоустройством.



«Цель совещания — поставить жёсткие сроки выполнения каждого вида работ. Их полный объём на площади и прилегающей территории будет завершён к 20 августа. Если подрядчику не будет хватать сил, мы на благоустройство территории поставим дополнительные бригады в рамках уже выделенного финансирования», — сказал Александр Соколов.



По информации пресс-службы мэрии, к открытию площади в черновом варианте будет подготовлено помещение музея и центра патриотического воспитания молодёжи. Затем подрядчики подготовят к эксплуатации двухуровневую парковку. В настоящее время параллельно со строительством площади представители Восточного военного округа приводят в порядок фасад прилегающего к ней Окружного дома офицеров Российской армии. Торжественное открытие состоится в дни празднования окончания Второй мировой войны.


Как сообщало РИА «Восток-Медиа», 23 июня символ российского государства – венценосный золотой двуглавый орёл со скипетром и державой в лапах – установили на вершине стелы «Город воинской славы». Специально для установки орла на верхушку стелы в дальневосточную столицу из Советской Гавани пригнали самый большой из имеющихся в Хабаровском крае подъёмный кран Liebherr. Только он способен поднять на 18-метровую высоту столь внушительный груз. Строительство площади "Города воинской славы" идёт с отставанием от графика. Главными препятствиями в работе строителей стали оползающий грунт и огромное количество изношенных и устаревших подземных коммуникаций, которые пришлось заменить. Возведение мемориальной площади началось в марте 2014 года. Помимо 9-метровой стелы по проекту предусмотрена лестница, которая свяжет площадь со сквером Воинской славы. Под площадью должны разместиться музей, детский центр патриотического воспитания, участковый пункт полиции и общественные туалеты. Общая стоимость проекта — больше 300 миллионов рублей. Наибольшие проблемы на последнем этапе строительства возникли с обустройством площади — из-за дождливой весны рабочие не успели вовремя посадить все деревья и заняться газоном.

"