Posted 21 июля 2015,, 02:52

Published 21 июля 2015,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сбербанк и Сахалин реализуют ряд совместных проектов

21 июля 2015, 02:52
Герман Греф и Олег Кожемяко подписали соглашение о сотрудничестве

Сбербанк примет участие в ряде крупных проектов, которые будут реализованы в Сахалинской области. Соответствующее соглашение подписали сегодня Герман Греф и врио губернатора Олег Кожемяко.

В частности, в области будет создана логистическая инфраструктура для торговли рыбой и морепродуктами. Проект подразумевает новую схему транспортировки рыбы, строительство оптовых складов, создание рыбной биржи, предприятий по глубокой переработке рыбы и в конечном итоге — обеспечение населения рыбопродукцией по доступной цене.

«У нас есть и желание, и ресурсы реализовать подобный проект, а у губернатора — уникальный опыт. Олег Кожемяко — один из самых сведущих по этой части людей. Для Сбербанка этот проект станет нестандартной задачей — нам фактически нужно создать новый рынок. Мы приветствуем, что глава региона ставит перед собой такую задачу и будем рады помогать», — сказал Герман Греф.

По мнению главы Сбербанка, при успешной реализации проекта подобную логистику можно будет выстраивать и на других прибрежных территориях России.

«Сбербанк — один из самых надёжных партнёров. Наша задача сейчас — с его помощью организовать работу по реализации ряда проектов в рыбной отрасли. Мы будем рассматривать вопросы развития сельского хозяйства, строительства новых рыбоводных заводов, выращивания марикультуры. В своё время банк был активным участником этих проектов», — отметил Олег Кожемяко.

В рамках сотрудничества рассматривается ещё один проект — дальнейшее развитие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». К существующим 23 километрам горных трасс с подъёмниками прибавят ещё столько же. Мощная спортивная инфраструктура создаст условия и для развития малого и среднего бизнеса — гостиниц, кафе, магазинов.

«Учитывая опыт, который Сбербанк накопил в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи, он будет нам надёжным в этом партнёром», — резюмировал глава региона.

"