Posted 21 июля 2015,, 00:39

Published 21 июля 2015,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Во Владивостоке проанализируют новации земельного законодательства

21 июля 2015, 00:39
В краевом центре Приморья пройдёт online-семинар-практикум "Реформа земельного законодательства: анализ практических вопросов"

Семинар пройдёт 12 августа 2015 года, его программа посвящена разъяснению ключевых практически значимых изменений законодательства в оформлении земель и размещении иной недвижимости с 2015 года:

1. Перераспределение земельно-градостроительных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами с 2015-2016 годов, по различным федеральным законам.

2. Новые правила признания права собственности и сноса самовольных построек с 2015-2016 годов.

3. Разъяснения Классификатора видов разрешённого использования земельных участков (утверждён Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года № 540).

4. Разъяснения Федерального закона от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (объём 442 кб, вступил в силу с 1 марта 2015 года):

а) новые правила образования и получения земельных участков из «нечастных» земель;

б) аренда и сервитуты по обновлённому законодательству;

в) новые сведения кадастра недвижимости;

г) размещение некоторых объектов без предоставления/получения земельных участков и разрешений на строительство;

д) условия обмена и перераспределения различных земель;

е) новые требования к проектам планировки и межевания территорий, комплексное освоение территорий.

5. Новые правила оформления ГПЗУ с 2016 года.

6. Новый порядок установления различных зон с особыми условиями использования территорий и ввода в эксплуатацию объектов с такими зонами с 2016 года.

7. Разъяснения Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

8. Разъяснения нового порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, иные новые правила возникновения права муниципальной или региональной собственности на различные земельные участки с 2015 года, по разным федеральным законам.

9. Новые правила Госземнадзора и муниципального земельного контроля с 2015 года.

Последовательность разъяснения вопросов на семинаре может быть изменена.

• Разъяснения классификатора видов разрешённого использования земельных участков (утверждены Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года № 540) в части земель сельскохозяйственного назначения.

• Изменение вида разрешённого использования земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения на допускающий строительство дома для проживания.

• Оформление строительства на землях сельскохозяйственного назначения.

• Включение земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов с 2015 года.

• Изменение зоны сельскохозяйственного использования в населённом пункте на допускающую жилую или иную застройку.

• Перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения в земли промышленности или рекреации.

• Особенности режима сельскохозяйственных земель для линейных объектов.

• Новые правила Госземнадзора и муниципального земельного контроля в части земель сельскохозяйственного назначения с 2015 года.

• Принудительное изъятие сельскохозяйственного участка за его неиспользование или ненадлежащее использование, законные способы ухода от изъятия.

• Разъяснения оборота земель сельскохозяйственного назначения — от профессионального комментатора Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

• Особенности кадастрового учёта и регистрации прав на земли сельскохозяйственного назначения, комплексные кадастровые работы в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

• Особенности режима сельскохозяйственных земель с водными объектами и около водных объектов, в том числе в связи с Федеральным законом «Об аквакультуре (рыбоводстве)».

• Особенности режима сельскохозяйственных земель с лесами, режим древесно-кустарниковой растительности на заросших сельскохозяйственных землях.

Ведёт семинар кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Мазуров. Он окончил с отличием юридический факультет Государственного университета по землеустройству, в 2000-2008 годах – советник Конституционного Суда Российской Федерации по земельно-правовым вопросам. В настоящее время – практикующий юрист, эксперт Межрегионального бюро судебных экспертиз по законодательству о природных ресурсах и недвижимости. Автор постатейных комментариев к Земельному кодексу РФ, Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ, Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другим федеральным законам.

Стоимость участия: 9 000 рублей. Телефон для связи: (423) 230-20-64.

"