Posted 21 июля 2016,, 01:09

Published 21 июля 2016,, 01:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане чаще жалуются газовикам на характерный запах

21 июля 2016, 01:09
Основная доля вызовов приходится на Железнодорожный район

Специалисты аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Дальний Восток» в Хабаровске за последнюю неделю зафиксировали скачок числа аварийных заявок от жителей, связанных с сильным запахом газа. Основная часть вызовов пришлась на Железнодорожный район дальневосточной столицы — от улицы Владивостокской до Восточного шоссе и квартала ДОС. Рост обращений в некоторые дни составил до 26 % по сравнению со среднестатистическими данными.

По информации пресс-службы ресурсоснабжающей компании, во всех случаях после прибытия на место вызова аварийная бригада специалистов подтверждала наличие сильного запаха, напоминающего бытовой газ или сероводород. Однако, после проведении обследований утечек не обнаруживали.

«Несмотря на вызовы, в результате которых не было обнаружено утечек газа, мы благодарим граждан за бдительность. Мы напоминаем, что в случае подозрения на утечку или незаконные манипуляции с газовым оборудованием, необходимо незамедлительно сообщить об этом по единому номеру аварийной газовой службы», — рассказал главный инженер компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

Жалобы на сильный химический запах от жителей дальневосточной столицы начали поступать и в редакцию РИА «Восток-Медиа». Люди отмечали, что едкий аромат принесло со стороны Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Особенно сильно запах чувствовался 13 июля. На зловония жаловались жители домов, расположенных в районе железнодорожного и автовокзала, улицы Известковой, «Топографического техникума». Возможно, это всего лишь совпадение, но сообщения, которые поступили от хабаровчан по поводу запаха газа, начали поступать примерно в это же время.

После проверки информации от бдительных горожан выяснилось, что концентрация взвешенных веществ и формальдегидов в районе этого предприятия была превышена. Однако на этом всё не закончилось — люди по прежнему отмечают неприятный химический запах, который ветер продолжает приносить со стороны НПЗ.

"