Posted 21 июля 2017,, 02:20

Published 21 июля 2017,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Аграрии в Хабаровском крае намерены собрать два урожая овса

21 июля 2017, 02:20
Заготовку кормов проверили депутаты краевой Законодательной Думы

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев и Валерий Постельник совместно с заместителем министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Еленой Агешиной проинспектировали заготовку кормов для животноводческих хозяйств в районе имени Лазо. Они побывали на сенокосных угодьях ООО «Амурская заря» и АО «Хорское», чтобы оценить, будет ли заготовлено достаточно кормов на зиму.

«Мы видели под навесом в «Амурской заре» уже заготовлено 500 тонн сена, в прошлом году в это время здесь было пусто. В поле с однолетними травами уборка идёт на сенаж. А качественный корм является основой здоровья крупного рогатого скота, его продуктивности и пророста поголовья. Надо, чтобы так по всему краю было», — завил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

В этом году в районе имени Лазо аграрии засеяли сельскохозяйственными культурами на 11 процентов земель больше, чем в прошлом. Посевные площади увеличили под кормовые культуры и сою. На 356 гектаров земель больше засеяли в этом году крестьянские и фермерские хозяйства, обработали поля против сорной растительности.

Исполнительный директор ООО «Амурская заря» Сергей Губский рассказал, что в этом году посевную закончили на полтора месяца раньше, чем в прошлом, поэтому хватило времени на подкормку кукурузы. Аграрии рассчитывают, что урожай этой культуры будет порядка 350 тонн. Больше планируют собрать и овса.

«В прошлом году было засеяно 180 гектаров земли, в этом году посадили овёс в два этапа — 280 и 130 гектаров. Хотим собрать в августе второй урожай», — сообщил Сергей Губский.

Активно заготавливают сенаж и в АО «Хорское». Как сообщает пресс-служба краевой Законодательной Думы, для сохранения зелёных кормов там используют вакуумную упаковку.

«Впечатления достаточно хорошие. Заготовка сенажа, овса, идёт полным ходом. И это очень радует. Есть уверенность, что зимой скот будет обеспечен кормами», — отметил председатель постоянного комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.

В Хабаровском крае больше внимания стали уделять вопросу восстановления поголовья скота. На поддержку сельского хозяйства в краевом бюджете в этом году заложили порядка 900 миллионов рублей, в том числе на животноводство и приобретение крупного рогатого скота, на содержание и покупку техники.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в этом году в регионе с учётом страхового запаса аграрии планируют заготовить 37,9 тысячи тонн грубых кормов: 17,9 тысячи тонн сена, 16,1 тысячи тонн сенажа, а также 3,9 тысячи тонн соломы. Сейчас 17 бригад ведут работы в полях Бикинского, Вяземского, Хабаровского и имени Лазо районов с перевыполнением плана. Всего аграрии заготовили 6,5 тысячи тонн грубых кормов. Это почти на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, по темпам лидирует ООО «Даниловка».

"