Posted 21 июля 2017,, 06:54

Published 21 июля 2017,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Музей Дальнегорска реализует проект «611 шагов к звёздам» на грант

21 июля 2017, 06:54
Идея «космического» праздника покорила жюри III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Коллектив музейно-выставочного центра города Дальнегорска успешно выступил с проектом «611 шагов к звёздам» на III Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» и выиграл грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию идеи масштабного праздника с «космическим» акцентом.

Высота 611 - сопка в черте города Дальнегорска, где 29 января 1986 года потерпел крушение неопознанный летающий объект. Очевидцы события описывают полёт шарообразного объекта, который двигался параллельно земле, но затем врезался в гору, беззвучно взорвался и сгорел в течение часа. Это событие получило широчайший резонанс среди уфологов и учёных всего мира. Полевая экспедиция исследовательского комитета по аномальным воздушным явлениям при Академии наук СССР во главе с известным приморским уфологом Валерием Двужильным на месте крушения обнаружила площадку со следами высокотемпературного воздействия. Обломки горных пород на ней были покрыты чёрной плёнкой, а сама площадка - чёрным пеплом. Остатки обгоревшего дерева представляли собой пористые угли, нехарактерные для лесного пожара. Учёные долго и пристально исследовали останки объекта и следы его крушения и в итоге пришли к сенсационному выводу об их неземном происхождении.

Спустя 30 лет высота 611 стала объектом паломничества туристов: музейные экскурсоводы водят группы на место крушения НЛО. Рядом установлена мемориальная плита всемирно известному уфологу из Дальнегорска Валерию Двужильному, который большую часть жизни посвятил изучению странного события 1986 года.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автор проекта «611 шагов к звёздам» Екатерина Грицун, Дальнегорску просто необходима новая идея, «точка роста», которая позволит развиваться туризму и экономике города в целом. Праздник «611 шагов к звёздам» может стать именно такой отправной точкой. Для реализации идеи разработан поэтапный план, включающий закупку оборудования, в том числе мощных телескопов. Всё действие праздника будет вращаться вокруг «космической» темы и возможности контакта с внеземными цивилизациями.

«Контракт с фондом мы заключаем в августе, максимальный размер гранта – 700 тысяч рублей, - рассказала Екатерина Олеговна. – По условиям контракта на реализацию проекта у музея есть год. Так что первый праздник на высоте «611 шагов к звёздам» мы планируем устроить в августе следующего года».

Ранее проект «611 шагов к звёздам» получил специальный диплом «За оригинальность идеи» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2016 - в номинации «Лучшая идея туристического события». В том же году туристический маршрут «Высота 611. Экскурсионный тур к месту крушения НЛО» стал финалистом Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

"