Posted 21 июля 2017,, 05:21

Published 21 июля 2017,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Новая услуга автоплатежей по ЖКХ упростила жизнь приморцам

21 июля 2017, 05:21
«Жировки» уходят в прошлое: жители края платят за тепло, свет и воду «на автомате»
Сюжет
ЖКХ

В Приморье квитанции по услугам ЖКХ вскоре могут полностью заменить электронные автоплатежи. Причём компании-поставщики тепла, электроэнергии и воды в крае не участвуют в транзакциях. Автоматизированный процесс, который позволяет гражданам не беспокоиться по поводу неоплаченного отопления или света, ложится на плечи Сбербанка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в Приморском крае по услуге «Автоплатёж» за жилищно-коммунальные услуги ежемесячно проходит 220 000 операций – по сравнению с июнем 2016 года этот показатель вырос в 1,6 раза. Таким образом, 18 % всех платежей за «квитки» проводятся с помощью этой услуги. К слову, услугу «Автоплатёж» можно подключить не только для оплаты коммунальных услуг - с её помощью можно платить за Интернет, телевидение, мобильную связь и многое другое. При этом клиент может сам отслеживать путь денежных средств от определения суммы до списания результата. Такую информацию РИА «Восток-Медиа» предоставили в Сбербанке России.

По всей стране, в том числе и в Приморье, опережающими темпами идёт информатизация всех сфер жизни. От увеличения доступности услуг связи в отдалённых поселениях края до новых возможностей оформлять жилищные субсидии. К слову, именно жилищный вопрос, а точнее, оплата коммунальных услуг, всегда становился наиболее острым не только для владельцев жилья, но и для энергетиков. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что последние отмечают заметный прогресс электронных сервисов в сфере ЖКХ. Одним из самых заметных нововведений стала возможность предварительно рассчитать плату за технологическое присоединение.

"