Posted 21 июля 2017,, 06:17

Published 21 июля 2017,, 06:17

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Школьники раскопали остатки древнего поселения на территории лагеря «Океан»

21 июля 2017, 06:17
Участники археологической школы работают под руководством учёных ДВФУ

В эти дни во Всероссийском детском центре «Океан» проходит первая археологическая школа – её участниками стали ребята, интересующиеся краеведением и историей. Прямо на территории лагеря под руководством археологов Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета школьники ведут раскопки – выяснилось, что здесь когда-то располагался большой посёлок носителей янковской археологической культуры I тысячелетия до нашей эры. Об этом свидетельствовали первые находки археологов из ДВФУ - остатки около 15 древних жилищ и раковинные кучи.

Как сообщает пресс-служба университета, за три недели школьники сделали разведочный раскоп размером 16 квадратных метров и обнаружили обломки керамических сосудов, наконечник стрелы и два каменных топорика.

«Территория представляет интерес для дальнейших исследований. Можно предположить, что эти места привлекали людей с эпохи неолита. Конкретно это поселение отличается хорошей сохранностью и может дать новые свидетельства о жизни древних обитателей Приморья», — рассказал Александр Попов.

Как отмечает учёный, «океановская» школа решала сразу две задачи. Ребята познакомились с археологией и смогли почувствовать себя в роли исследователей, а учёные университета получили информацию об интересном археологическом объекте.

На археологической школе с детьми работали сотрудник музея археологии и этнографии ДВФУ Елена Залетова, сотрудники «Океана» Анастасия Бондарюк и Александр Крамар, археолог и краевед, преподаватель Уссурийского суворовского военного училища Александр Мезенцев. В дальнейшем университет и ВДЦ планируют развивать новое направление и сделать археологические смены ежегодными.

"