Posted 20 июля 2017,, 22:40

Published 20 июля 2017,, 22:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

У хабаровских любителей цензуры появился повод для радости

20 июля 2017, 22:40
В этот день в XIX веке приняли первый устав об ограничениях в печати

Хабаровчане, которые считают цензуру правильной и необходимой, могут сегодня отметить её день рождения. В этот день, 21 июля, в 1804 году в России приняли первый устав, который регламентировал всю типографскую и издательскую деятельность.

Цензоры должны были трактовать те места в текстах, которые можно воспринять двояко, в пользу автора. Запрещалось писать только против бога, власти и личной чести граждан.

«Если же в цензуру прислана будет рукопись, исполненная мыслей и выражений, явно отвергающих бытие Божие, вооружающая против веры и законов Отечества, оскорбляющая верховную власть или совершенно противная духу общественного устройства и тишины, то комитет немедленно объявляет о такой рукописи правительству для отыскания сочинителя и поступления с ним по закону», — отмечалось в одном из параграфов Устава.

Также в этот день в 1613 году венчался на царствование родоначальник династии Романовых — Михаил Фёдорович. Сначала мать и сын отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, сам метил в цари, но находился в это время в польском плену. По возвращении в Москву Филарет согласился быть патриархом. Фактически отец и сын правили страной вдвоём.

"