Posted 21 июля 2020,, 06:33

Published 21 июля 2020,, 06:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Инспекторы ГИБДД предложили владивостокским школьникам помочь в пропаганде правил

21 июля 2020, 06:33
Профилактическая акция, посвящённая безопасности дорожного движения, прошла во Владивостоке накануне. ГИБДД города пригласила школьников поучаствовать в пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Ребятам выдали яркие светоотражающие жилеты, а плакаты с призывами к соблюдению ПДД школьники изготовили сами.

Группа подростков выстроилась вдоль оживлённой магистрали города и некоторое время привлекала внимание проезжающих мимо водителей, а с пешеходами проводила профилактические беседы на тему правильного перехода проезжей части.

Инициатива объединить усилия профильных ведомств и общественности в целях профилактики дорожных происшествий принадлежит общественному совету УМВД по Приморскому краю. В период каникул, когда из-за пандемии коронавируса остаются закрытыми кинотеатры и развлекательные центры, множество детей катаются на велосипедах или просто слоняются по улицам, зачастую подвергая себя опасности. Закономерно растёт статистика ДТП с участием детей: с начала 2020 года только на территории Владивостока зарегистрировано 50 таких происшествий. 52 ребёнка получили травмы различной степени тяжести. В июне 6 школьников пострадали в ДТП, катаясь на велосипедах.

Старший инспектор пропаганды ГАИ Владивостока Анна Рудыка рассказала, что важную роль в обеспечении безопасности ребёнка на дороге играет родительское воспитание: родители должны рассказывать детям о правилах перехода дороги, а велосипедистам покупать защитные шлемы, перчатки и наколенники. Также Анна Рудыка отметила, что школьники всегда охотно принимают участие в профилактиче5ских акциях, организуемых ГИБДД в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"