Posted 21 июля 2022,, 17:22

Published 21 июля 2022,, 17:22

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Татьяна Минеева подчеркнула важность продления программы СБП для бизнеса

21 июля 2022, 17:22
Предприятия малого и среднего бизнеса смогут компенсировать свои расходы за использование отечественной системы быстрых платежей (СБП) до конца 2022 года. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Свое мнение об этом решении высказала московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Татьяна Минеева сообщила, что СБП создавалась как альтернатива привычным расчетам с использованием банковских карт. Продление льготного периода, по ее словам, поможет малому и среднему бизнесу усилить популярность сервиса в трудных экономических условиях. Однако в то же время обратная связь от бизнеса показала, что в реальности на долю оплаты по СБП приходится всего от 0,15% до 1% общего объема произведенных бизнесом платежей. В этом плане существует целый ряд проблем, поэтому стране нужна системная доработка процесса перехода на платежи СБП.

Предполагается, что подобная мера обеспечит бизнесу экономию на платежах за обслуживание безналичных расчетов, а также дополнительно мотивирует подключиться к системе предпринимателей, еще не успевших это сделать.

Сервис быстрых платежей – разработка Банка России, которая, в частности, позволяет оплачивать товары и услуги при помощи мобильных приложений банков – участников сервиса. Комиссия в данной ситуации не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза меньше, чем у других платежных операторов.

Банк, подключенный к сервису, передает в Минэкономразвития данные о числе транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней кредитная организация перечисляет их бизнесу.

СБП пользуется популярностью как у бизнеса, так и у покупателей.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, в рамках программы компенсации за использование СБП бизнесу могут предоставить возмещение банковской комиссии. За время действия программы банкам уже выплатили более 400 миллионов рублей.

Решетников также добавил, что по итогам первого полугодия 2022 года объем закупок у малого и среднего бизнеса вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Лидерами по применению системы с начала 2022 года стали предприниматели Костромской, Ленинградской и Астраханской областей.

Решение о субсидировании предприятий МСП, использующих систему быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и уже многократно продлевалось.

На заседании правительства 20 июля премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что сам сервис удобен как для предпринимателей, так и для покупателей. К тому же при помощи СБП можно оплатить заказ или услугу, что обеспечивает альтернативу традиционным расчетам с использованием банковских карт.

Программу компенсаций малому и среднему бизнесу выполняют по поручению президента России.

"