Posted 20 августа 2008,, 23:53

Published 20 августа 2008,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Западные политики призывают готовиться к «войне» с Россией

20 августа 2008, 23:53
К счастью, Грузия смогла оправиться от первого испуга и нейтрализовать российскую информационную атаку, заявил европейский политик

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По словам председателя Союза Отечества и Res Publica Марта Лаара, Эстония должна создать государственные структуры для ведения информационной войны, поскольку Россия развязала, кроме военного нападения, еще и информационную и кибервойну.
«Доступ к грузинским носителям был прерван, в первые дни войны в мировых изданиях доминировала без исключения информация, предоставленная Россией, представлявшая Грузию агрессором, а Россию — жертвой, отрицавшая воздушные налеты по грузинским гражданским объектам и вторжение на территорию Грузии за пределами собственно конфликтного региона», — передает слова Лаара IRL.
«К счастью, Грузия смогла оправиться от первого испуга и нейтрализовать российскую информационную атаку, что в свою очередь сыграло важную роль в изменении отношения мира и в том, что по крайней мере до сих пор Россия не смогла достичь своей главной цели — свергнуть демократически выбранные грузинские власти и вернуть Грузию в свою сферу влияния».
Лаар сказал, что Эстония, как и другие страны Евросюза, должна извлечь уроки из грузинского опыта и незамедлительно создать государственные структуры для предупреждения информационных атак и отражения их. «В информационной войне величина государства играет меньшую роль, важнее скорость и находчивость. Следует обратить внимание и на лучшее информирование иноязычных жителей Эстонии, живущих в российском информационном поле».

"