Posted 21 августа 2009,, 03:02

Published 21 августа 2009,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Отряд боевых кораблей ТОФ сопровождает уже третий караван судов в Аденском заливе

21 августа 2009, 03:02
Боевая служба проходит по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Третий отряд Тихоокеанского флота (ТОФ) продолжает несение боевой службы в Аденском заливе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, в данный момент тихоокеанцы сформировали и проводят уже третий караван гражданских судов из различных стран мира. Всего же с декабря 2008 года по настоящее время корабли флота осуществили проводку более 100 российских и иностранных судов, предотвратив несколько попыток захвата судов пиратами.
В отделе информации отметили, что боевая служба проходит по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме.
Миротворческая миссия третьего отряда кораблей ТОФ продлится в Аденском заливе до начала осени.
Напомним, третий отряд боевых кораблей ТОФ отправился из Владивостока 29 июня в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «МБ-99». На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, а также два вертолёта Ка-27, на экипажи которых возлагается задача по воздушной разведке и поиску морских разбойников.
Кроме моряков в составе отряда присутствует подразделение морской пехоты, которое будет выполнять задачи по охранению гражданских судов, высаживаясь на их борт.

"