Posted 20 августа 2009,, 21:49

Published 20 августа 2009,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморье «закроют» на замок?

20 августа 2009, 21:49
Количество пограничных переходов в крае будет сокращено

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сокращение пограничных переходов в Приморье в основном затронет морские пункты пропуска. Об это РИА «Восток-Медиа» сообщили в Дальневосточном управлении агентства по обустройству госграницы РФ (Росграница).
В управлении сообщили, что список подобных пунктов уже утвержден и направлен в администрацию Приморского края. При этом, какие конкретно пункты попадают под сокращение, в ведомстве не назвали.
В пресс-службе администрации Приморского края пока также затруднились назвать список сокращаемых переходов, сообщив при этом, что они были получены недавно и в ближайшее время будут доступны к публикованию.
По информации Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, всего в Приморье находится 17 пунктов пропуска через государственную границу. Пять из них – «Краскино», «Марково», «Пограничный», «Полтавка», «Турий Рог» - автомобильные, три – «Пограничный», «Хасан» и «Махалино» - железнодорожные. Восемь пунктов – «Владивосток», «Восточный», «Зарубино», «Находка», «Ольга», «Пластун», «Посьет» и «Славянка» - морские, и один воздушный - в аэропорту Владивосток.
Ранее статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Владимир Гончаров заявлял, что в целях оптимизации структуры на российской государственной границе будет сокращено до 80 пунктов пропуска с сопредельными государствами.
Сокращение, по словам замруководителя Росграницы, «коснется практически всех участков границы: китайской, монгольской, казахстанской, украинской, а также трех прибалтийских государств». Речь идет о пунктах пропуска, на которых не развита инфраструктура для перевозчиков, а также действующих по временной схеме, отметил Владимир Гончаров.

"