Posted 21 августа 2009,, 01:18

Published 21 августа 2009,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения вблизи школ и детских садов предлагают депутаты Камчатского края

21 августа 2009, 01:18
В первые три недели сентября количество ДТП с участием детей всегда возрастает

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось заседание комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Законодательного Собрания Камчатского края. Главной темой встречи стало состояние профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае. Как сообщил депутатам заместитель начальника УГИБДД УВД по Камчатскому краю Сергей Лихачев, в первые три недели сентября количество ДТП с участием детей всегда возрастает. А в течение всего года не редки случаи травматизма детей по пути в школу или обратно с занятий.

Народные избранники приняли решение подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу России об ужесточении ответственности за нарушения правил дорожного движения на территориях, прилегающих к учебным заведениям.

Кроме того, решено объединить усилия властей и общественности для решения важной задачи – необходимости сделать детей видимыми на дороге в темное время суток. В зимнее время года, когда световой день на Камчатке короткий, ученики первой смены идут в школу, когда еще не рассвело, а ученики второй смены возвращаются уже в сумерках. Чтобы этот путь сделать безопасным, каждый ребенок должен иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, которые позволяют на большом расстоянии заметить движущегося человека. 1 сентября министерство образования Камчатского края, краевое ГИБДД и депутаты Законодательного Собрания края намерены раздать около 2 тыс. таких светоотражающих фликеров ученикам первых классов. Однако этого количества не достаточно. По две-три светоотражающие полоски должны иметь не менее 13,5 тыс. школьников – это ученики с 1 по 5 классов. Купить фликеры самостоятельно родители пока не имеют возможности – в регионе их просто нет в продаже. В результате, депутаты приняли решение обратиться к общественности и предпринимателям с призывом собрать средства для покупки необходимого количества светоотражающих полосок с тем, чтобы до наступления поздней осени обеспечить ими всех нуждающихся детей. Предполагается, что сбор денег возьмет на себя Союз женщин Камчатки.

Депутаты намерены разобраться и в ситуации с обустройством рядом со школами Петропавловска-Камчатского искусственных неровностей, заставляющих водителей снижать скорость. Народные избранники намерены привлечь к финансированию работ по установке искусственных неровностей страховые компании, работающие в сфере ОСАГО. В ряде регионов страны уже стало обычной практикой, когда страховщики часть средств, собранных с автомобилистов, тратят на профилактику дорожно-транспортных происшествий.


"