Posted 21 августа 2009,, 00:01

Published 21 августа 2009,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Лучегорске определены победители конкурса «Праздник Двора»

21 августа 2009, 00:01
Его организаторы - общественные организации «ОКО» и «Первоцвет»

ЛУЧЕГОРСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Лучегорск подведены итоги акции-конкурса «Праздник Двора», проходившего в рамках программы «Наши права» и общегородской акции «Мой подъезд – Мой дом – Мой любимый город!», сообщают организаторы конкурса - общественные организации «ОКО» и «Первоцвет».
Эти организации на протяжении трех лет реализуют проекты, направленные на активное вовлечение жителей в управление многоквартирным домом. В феврале общественные организации вышли с предложением к администрации и муниципальному комитету поселения принять единую Программу по стимулированию населения к активному участию в благоустройстве и сохранности своих многоквартирных домов и придомовых территорий. Данная инициатива была поддержана властью. Ждать, когда нормативно-правовой документ будет принят, общественники не стали. Руководители жилищных организаций поселка Сергей Морозов и Нина Горобец не только поддержали идею с проведением праздников двора, но и предложили свою помощь в организации конкурсов на «Лучший старший дома», «Самый дружный подъезд, дом, двор» и «Лучший дворик детства».
Акция проходила с 1 июня по 15 августа. За это время в ней приняли участие жители 13-ти многоквартирных домов, стоящих на обслуживании у ООО «Жилкомпания», «Жилкомпания-1» и ТСЖ «Союз». Более двухсот лучегорцев вышли на праздник двора, чтобы навести порядок на территории, сделать красивыми свои подъезды и дома. Наибольшую активность проявили дети, которые с увлечением белили бордюры, красили качели, лавочки и карусели. Во многих дворах старшие домов не только в праздник благоустроили свой двор, но и провели для детей игры, спортивные эстафеты и даже конкурс рисунков на асфальте. А жители дома №6 второго микрорайона устроили во дворе концерт с песнями и частушками. И если с приобретением красок, кистей, подвозом земли, изготовлением цветочных ограждений жителям помогали их жилищные организации, то призы для конкурсов старшие домов получили от владельцев близлежащих магазинов.
На торжественном мероприятии, которое проходило в администрации Пожарского района, собрались участники акции: победители номинаций конкурса, активные жители многоквартирных домов, представители от районной и поселковой власти поселка и, конечно же, организаторы акции.
Победителями в номинации «Самый дружный двор» стали жители домов №13,14,15 первого микрорайона. Старшая дома №13 Елена Гирько удостоилась звания «Самый молодой и активный старший дома». В номинации «Лучший дворик детства» стал дом № 9 второго микрорайона, а старшая дома Светлана Белая признана «Лучшим старшим дома». Самые активные и дружные подъезды - у дома №6 второго микрорайона и дома №18 первого микрорайона. Получили заслуженные грамоты и призы жители домов № 13 седьмого микрорайона, № 24 третьего микрорайона и № 21,27 четвертого микрорайона.
Более 30 самых активных участников акции были отмечены благодарственными письмами. Особую признательность за помощь в организации праздников дворов заслужила Наталья Продан, главный специалист по культуре, спорту и молодежной политике Лучегорского городского поселения. В распоряжение участников акции она предоставляла не только музыкальную аппаратуру, но и спортивных инструкторов для проведения детских дворовых состязаний, не считалась и со своим личным временем. Слова благодарности прозвучали и в адрес вожатых – инструкторов Поповой Марины, Мащенко Егора, Якушева Михаила, Дидяк Дениса, Егора Щербака и их руководителя Ирины Татаринцевой.

"