Posted 20 августа 2009,, 22:53

Published 20 августа 2009,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Виктор Ишаев: У Чукотского автономного округа есть все возможности стать самодостаточным регионом

20 августа 2009, 22:53
Полпред президента РФ в ДФО подвел итоги рабочей поездки в Анадырь

АНАДЫРЬ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев подвел итоги своей рабочей поездки в Чукотский автономный округ. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил пресс-секретарь полпреда Президента РФ в ДФО Евгений Аношин.
Как заявил Виктор Ишаев на совещании в столице Чукотского автономного округа Анадыре, у Чукотского автономного округа есть все возможности стать самодостаточным регионом. В Анадыре полпред посетил газомоторную теплоэлектроцентраль, музейный центр, Дом народного творчества, провел совещание по вопросам социально экономического развития территории и по подготовке Чукотского автономного округа к отопительному сезону.
«Сегодня Чукотский автономный округ является флагманом среди субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке по социально-экономическому положению. Растет инвестиционная составляющая, заметен резкий рост доходов от добычи драгоценных металлов, что особенно радует во время экономического кризиса», - сказал Виктор Ишаев.
Как отметил полпред, все системы ЧАО готовы к прохождению отопительного сезона, работы по ремонту сетевого хозяйства ведутся достаточно квалифицированно, с опережением графика.
«Думаю, пройдет определенное время, и мы создадим на Чукотке стабильную энергосистему, задатки которой уже есть сегодня. Здесь четко прослеживается диверсификация источников энергии. Местные энергосистемы работаю на угле, дизельном топливе, газе и атомной энергии. Что касается самого Анадыря, это город, в котором приятно жить и работать людям», - сказал полномочный представитель президента.
На встрече с руководителями общественных организаций и региональных отделений политических партий полпред обсудил вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера. В частности, он высказался о необходимости выполнения существующих государственных программ по поддержке коренных народов.
«Мы, как любая цивилизованная страна, должны поддерживать коренные народности и финансировать из государственного бюджета действующие социально экономически программы. Я не сторонник международных грантов и иностранной гуманитарной помощи. Зачастую эти гранты используются в политических целях, а не для помощи», - подчеркнул Виктор Ишаев.
В пятницу Виктор Ишаев посетит республику Саха Якутия, где обсудит вопросы социально - экономического развития территории с президентом республики Саха Якутия Вячеславом Штыровым и примет участие в мероприятиях по открытию подземного рудника «Мир» акционерной компании «АЛРОСА».

"