Posted 21 августа 2010,, 02:29

Published 21 августа 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Губернатор Сахалина побывал с рабочей поездкой на Курильских островах

21 августа 2010, 02:29
Александр Хорошавин осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Курильский и Южно-Курильский городские округа посетил в ходе своей рабочей поездки Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В сопровождении членов областного правительства и руководителей местных администраций глава региона осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов, проинспектировал ход благоустройства населенных пунктов, строительства здесь дорог, жилья, социальных и промышленных объектов.

Сегодня областные власти ведут работу над проектом бюджета следующего года. И в рамках этой работы определяется, какая поддержка необходима районам.

- Одной из основных целей этой поездки как раз и является определение того, какая помощь и в каких объемах необходима для развития Курильского и Южно-Курильского городских округов, для решения здесь социально значимых задач, - отметил Александр Хорошавин. Он также добавил, что определяется и объем поддержки, необходимой муниципалитетам в этом году.

В обоих муниципальных образованиях сегодня отмечаются перемены к лучшему. Многие из них произошли после того, как в прошлом году здесь состоялись встречи губернатора с местным населением. Тогда в адрес муниципальных властей со стороны людей прозвучал целый ряд критических замечаний. Работа над ними была взята главой региона на личный контроль, при этом в районах произошли определенные кадровые замены управленческого состава.

В результате, в этом году, к примеру, в Курильске местные власти активно занялись ремонтом кровель и фасадов домов. В центре поселка обустраивается новый сквер. Областная власть активно подкрепляет эти начинания местных руководителей финансами. Сейчас практически все жилье на Курильских островах строится на средства областного бюджета. В Курильске в этом году планируется сдать два жилых восьмиквартирных дома. В соседнем Южно-Курильске - три четырехквартирных. Региональные власти намерены и в дальнейшем инвестировать средства в строительство жилья на островах.

Повышение качества медицинской помощи курильчанам - еще одно важное направление работы регионального правительства. На Итурупе возведена современная центральная районная больница. В текущем году она была полностью снабжена всем необходимым медицинским оборудованием. Это позволило поднять на новый качественный уровень медицинские услуги людям. На встрече с коллективом больницы губернатор обсудил вопрос выполнения федеральной программы «Здоровье». Также Александр Хорошавин побывал и в центральной районной больнице Южно-Курильска.

Одна из основных и характерных курильских проблем, решением которой в последние годы занимается областное правительство, связана с повышением транспортной доступности островов. В этой связи и на Итурупе и на Кунашире строятся новые всепогодные аэропорты, которые позволят в будущем надежно связать посредством воздушного сообщения Курилы с другими точками страны и мира.

Что касается аэропорта «Итуруп», то на его строительство затрачен 1 млрд. руб. Требуется примерно еще 2 млрд. руб., чтобы запустить первую очередь объекта, предусматривающую инфраструктуру управления воздушными судами и взлетно-посадочную полосу длиной 1450 метров. Работы здесь продолжаются.

А вот в аэропорту «Менделеево» подрядчик - Избербашский радиоламповый завод занят работой над исправлением собственных ошибок. Строители получили все необходимые средства по договору и уже должны были сдать реконструированный аэропорт в эксплуатацию. Однако работы были выполнены некачественно и не в полном объеме. Губернатор потребовал разобраться в данном вопросе, составить график устранения нарушений и недоработок и регулярно докладывать ему о происходящих изменениях. Александр Хорошавин отметил, что в случае очередных затяжек с выполнением работ, соответствующие материалы будут переданы в прокуратуру.

И на Итурупе и на Кунашире в скором времени будет решена еще одна ключевая проблема, связанная с рейдовым обслуживанием грузовых и пассажирских судов. Специальные причальные сооружения уже построены в Курильском округе, в Южно-Курильском - соответствующие работы близятся к завершению. Таким образом, уже этой осенью станет возможным принятие у берега больших судов типа «Игорь Фархутдинов». Например, у причала Южно-Курильска теплоход сможет обслуживаться с октября этого года.

Развивается причальная инфраструктура и на самом южном из Курильских островов, имеющем населенные пункты - Шикотане. Посещая данный остров, губернатор принял решение о продолжении финансирования строительства грузового пирса в бухте Крабовой, что позволит быстро и эффективно обслуживать у берега крупные рыбопромысловые суда, создаст условия для появления новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Постепенно решается на Курилах и «дорожный» вопрос. На островах Итуруп и Кунашир реконструируются грунтовые дороги. В этом году региональные власти планируют приобрести два асфальтобитумных завода для асфальтирования островных дорог. Один из них будет размещен на Итурупе, другой - на Кунашире.

В ходе своей рабочей поездки Александр Хорошавин также отметил, что на Шикотане и Кунашире местным властям необходимо уделить особое внимание благоустройству населенных пунктов и привести в порядок объекты культурной сферы. В этих вопросах губернатор пообещал содействие со стороны областного правительства. В частности, он принял решение выделить в этом году значительные средства на реконструкцию дома культуры «Утро Родины» на Шикотане и благоустройство поселков острова. Средства выделят и на выполнение соответствующих работ на Кунашире.

- На Курилах мы строим промышленные предприятия, возводим объекты транспортной инфраструктуры. Но при этом нельзя забывать о внешнем облике населенных пунктов, развитии культурной сферы. Все это влияет на настроения людей, в конечном итоге, на социально-экономическое развитие островов, - сказал губернатор.
На Шикотане он осмотрел здание строящегося детского сада на 70 мест, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре нынешнего года. Не обнаружив на его территории детских площадок, Александр Хорошавин дал поручение оперативно их обустроить.

Находясь на данном острове, губернатор дал еще одно поручение - проработать совместными усилиями рыбопромысловых компаний и внутренних органов оптимальный вариант решения проблемы «бывших рыбообработчиков», приехавших на Шикотан на заработки и оставшихся здесь жить постоянно, имея просроченные пропуска в пограничную зону. Многие из них ведут асоциальный образ жизни, зачастую преступая закон.

На всех островах - Итурупе, Кунашире и Шикотане глава региона ознакомился с ходом работ по строительству систем топливообеспечения.

В завершении своей поездки на Курилы губернатор Александр Хорошавин принял участие в заупокойной литии памяти Игоря Фархутдинова и его команды, которую провел в храме с. Малокурильского на о. Шикотане епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

Кратко резюмируя итоги рабочего визита, глава региона отметил, что Курилы и в дальнейшем будут оставаться территорией, которая находится в зоне особого внимания областной власти. Правительство Сахалинской области будет создавать все условия для динамичного социально-экономического развития островов.

"