Posted 21 августа 2010,, 00:57

Published 21 августа 2010,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Река Томь у города Белогорска Амурской области выходит из берегов

21 августа 2010, 00:57
Вода будет прибывать

БЕЛОГОРСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Белогорске Амурской области объявлена готовность №1 в связи с угрозой подтопления поселка Остров. За сутки уровень воды в реке Томь поднялся с 3,24 метра до 3,72, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Глава Белогорска Станислав Мелюков ежедневно выезжает в районы возможного затопления. Накануне он побывал в оздоровительном лагере «Мелиоратор». Здесь затопленной оказалась половина территории лагеря. По решению мэра лагерь был обесточен, а сегодня сотрудники ГО и ЧС приняли меры по сохранности имущества.
Между тем, вода в реке Томь прибывает, об этом свидетельствует сильное течение, говорят специалисты. При этом район, где была отсыпана дамба, пока находится в безопасности. Зато река «прорвалась» в сквер имени Котовского, частично затопила дорогу, соединяющую город с поселком Остров, а также участок автодороги Белогорск-Серышево, где вода потоком «идет» через дорожное полотно. В связи с этим в целях безопасности автомобилистов движение на данном участке дороги запрещено. Здесь уже установлены железобетонные блоки, а также знаки «движение запрещено».
Как объясняют специалисты, резкий подъем воды связан с тем, что в верховьях реки Томь недавно прошли ливневые дожди. По прогнозам уровень воды поднимется еще на 10 сантиметров, после чего пойдет на спад.
Последние события показали, что властям Белогорска необходимо провести работы по укреплению речных берегов. Однако дело это дорогостоящее, и пока в городском бюджете денег на это нет.

"