Posted 21 августа 2012,, 00:08

Published 21 августа 2012,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Камчатские власти намерены обеспечить местами в детсадах всех нуждающихся

21 августа 2012, 00:08
Развитие дошкольного образования – один из приоритетов в работе правительства края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - К осени 2013 года местами в детских садах в Петропавловске-Камчатском необходимо обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, кто в этом нуждается. Об этом заявила заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова.
Накануне в ходе рабочей поездки она проверила реализация на территории Петропавловска-Камчатского краевой и муниципальной программ «Развитие дошкольного образования». Вместе с начальником отдела образования администрации Петропавловска Ларисой Артёменко и заведующей детским садом №2 Татьяной Ткаченко зампред краевого правительства посетила детские сады №№22 и 43.
По словам Ирины Унтиловой, вопросы развития дошкольного образования сегодня приоритет в работе правительства края. Основные задачи - строительство новых детских садов, обновление материально-технической базы, ремонт фасадов и кровель, благоустройство прилегающих территорий.
За счёт повышения зарплат и введения дополнительных мер поддержки, предполагается решить проблему кадрового голода, а с помощью открытия дополнительных групп и строительства новых садов покончить с дефицитом мест в дошкольных учреждениях.
Дополнительные группы в этом году откроются как в 22-ом, так и в 43-ем садах. А всего за последние годы их появилось больше 20-ти. Правительство России поставило задачу к 2015 году обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся. По словам Ирины Унтиловой, на Камчатке решение этой проблемы возможно, благодаря всему комплексу принимаемых мер. Она
добавила, что уже в ближайшие годы дошкольное образование в крае выйдет на новый качественный уровень, а все детские сады заметно преобразятся.
Так, в этом году на ремонт, приобретение мебели и технического оборудования из бюджетов Камчатского края и Петропавловска выделено порядка 200 миллионов рублей.
На сегодня практически завершён ремонт фасадов в детских садах №№1, 6, 16, 17, 24, 36, 41, 45, 46, 56, 72. Также во всех дошкольных учреждениях произведена замена окон. Во многих детских садах отремонтированы балконы, установлены теневые навесы, новые двери, закупаются игровые комплексы. Только на новую мебель, которая появится в 45-ти учреждениях, в этом году выделено 15 миллионов рублей.
«Это далеко не весь перечень работ, которые ведутся сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Петропавловска-Камчатского, – отметила начальник отдела образования администрации краевого центра Лариса Артёменко. - К 2015 году планируется полное обновление материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений посредством приобретения технологического оборудования для прачечных и пищеблоков».
«Я думаю, что в ближайшие годы мы увидим все наши детские сады благоустроенными, с красивыми фасадами. Я надеюсь, что предпринимаемые меры позволят решить проблему комплектования педагогическими кадрами, и мы обеспечим местами всех, кто нуждается в услугах дошкольного образования», - сказала Унтилова.

"